Здравствуйте, Илья.
Понятия «вовремя» в Федеральном законе от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) не существует. Вам в него нужно попасть для получения права на возможность претендовать, на деньги банкрота.
Единственное исключение, которое дает некоторые гипотетические преференции, указано в ст. 12 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве), где говорится, что у кредиторов, которые попали в реестр до даты первого собрания имеют право голоса на нем. А право голоса дает возможность, например, проголосовать за управляющего, который наиболее подходит для голосующего кредитора. Это и будет являться одной из “преференций», но не дает преимущества в части получения денег.
Очередность удовлетворения требований кредиторов, находящихся в реестре, установлена ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).
В соответствии со ст. 142, 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве),
Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
А для участников строительства также есть отдельный срок в 45 дней с момента получения соответствующего уведомления конкурсного управляющего.
Таким образом, если с даты публикации о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства еще не прошло 2 месяца, или указанное определение судом еще не вынесено, не опубликовано, то у Вас еще есть время.
Относительно перспектив и стоит ли за это браться — все будет зависеть от наличия имущества у банкрота, реализация которого будет способна удовлетворить Ваши требования. Если его нет, никакие сделки банкрота управляющим оспорить также не удалось для наполнения конкурсной массы — перспективы будут не очень хорошие.
Если же что-то из имущества есть, сделки оспариваются, конкурсная масса наполняется — смысл вставать в реестр есть.
Да, опишите в требовании всю ситуацию.
За этот месяц попробуйте хотя бы экспертизу сделать и приложить еë к требованию.
Отслеживайте публикацию на сайте «Коммерсант»: https://bankruptcy.kommersant.ru/search/index.php