Мария, добрый день.
Невозожно ответить на Ваш вопрос с достаточной степень конкретики ввиду недостатка данных о фактических обстоятельствах.
Исходя из того, что есть
после того как прошло полгода после смерти собственника?
1. по прошествии установленногост.1154 ГК РФ срока со дня смерти наследодателя (открытия наследства) оформление наследственных прав у нотариуса может осуществляться только в том случае, если кто-либо из наследников 1 очереди ( или последующих при непринятии наследства кем-либо из наследников предыдущих очередей) был зарегистрирован по месту жительства в одном жилом помещении с наследодателем на дату его смерти -см. п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий.
В указанном случае регистрация по месту жительства в одном жилом помещении с наследодателем является для нотариуса бесспорным доказательством проживания наследника с наследодателем, как действия, свидетельствующего о вступлении во владение или в управление наследственным имуществом; принятия мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; (п.2 ст.1153 ГК РФ)
2. если условие 1 не соблюдается, никто из лиц, входящих в круг наследников по закону не был зарегистриован по месту жительства с наследодателем, то оформление наследстенных прав возможно только в судебном порядке. Это могут быть требования
-об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования; в этом случае необходимо привести доказательства фактического принятия
— либо о восстановлении срока для принятия наследства. Суд его восстановит, если будет доказано, что у обратившегося имелись уважительные причины пропуска срока и с момента, когда такие причны отпали до даты обращения в суд прошло не более полугода (см. п.40 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 №9)
3. Во всех случаях необходимо учесть:
а) действительно ли дача (участок) находились в собственности у бабушки либо это было просто членство в СНТ; зарегистрированы ли права в ЕГРН, либо нет. Какие документы, подтверждающие право собственности имеются; в состав наследства входит имущество, принадлежавшее наследодателю на день его смерти (ст.1112 ГК РФ)
б) внуки наследуют только по праву представления. То есть право наследования у них возникает только в том случае, если на дату смерти наследодателя нет в живых родителя, через которого такой внук приходится наследодателю внуком (см. п.2 ст.1142, п.1 ст.1146 ГК РФ)
при необходимости подробной консультации применительно к вашим конкретным обстоятельствам с их обсуждением, составлением документов (при необходимости) Вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением
Если Вы наследник, то наследство можно принимать не только подачей заявления нотариусу, но и фактическими действиями.
Например, если Вы в течение 6 мес. вступили во владение наследственным имуществом, несли за него расходы, делали ремонт и т.п.
Статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства
Если что-то из этого было, то можно обратиться к нотариусу сейчас.
Если же нет, то остаётся в судебном порядке восстанавливать срок для вступления в наследство.
Но для этого нужно доказать уважительность причин пропуска.
Также, если Вы в течение 6 мес. приняли какое-то другое имущество наследодателя, то считается, что было принято всё имущество.