Возможно ли законно соблюсти интересы работодателя и обоих работников?

3. Сотрудница в отпуске по уходу за ребенком в возрасте 1 год, на чьей должности временно работает другой сотрудник, просит принять ее на полностью аналогичную должность на полставки, при этом хочет сохранить за собой до выхода из отпуска по уходу за ребенком и первоначальную должность, и государственное пособие.

У работодателя в случае ее работы на полставки сохраняется потребность в работе временно заменяющего ее работника, причем этот временный работник хорошо работает и рассматривается вопрос о том, чтобы повысить ему зарплату на то время, пока он продолжает работать.

Однако по возвращении работницы из отпуска по уходу за ребенком на полную ставку временный работник не будет нужен работодателю.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

 однозначно сказать нельзя.

Во-первых, смотря, что за «полностью аналогичная должность» — есть ли она в штатном расписании, предусмотрена ли по ней вакантная штатная единица (часть шт. ед.), или это вообще та же самая должность и по ней нет вакансии по шт. расписанию?

Во-вторых, смотря о каком пособии идет речь. Если о пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет, то это не «государственное» пособие, а страховое по социальному страхованию.

И не понятно, в чем интерес второго (временного) работника в этой ситуации?

Кроме того, законно повысить заработную плату по должности только для конкретного работника (временного), не дискриминируя другого (основного) работника на этой должности — еще одна задача.

В общем, тут задачка не на 5 минут, варианты могут  быть разобраны только в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.