История какая-то мутная, больше всего смущает фото паспорта, я ей говорила, что нельзя никому давать
Добрый день! Моя бабушка приобрела бесплатную симку на вокзале, у представителя якобы мегафона. Этот представитель сфотографировал ее паспорт, и дал почитать договор о приобретении симки, в конце которогт надо было поставить электронную подпись. Так впридачу еще и попросили перевести 100 рублей на какой-то номер, для того чтобы якобы активировать симку. Я в ближайшие дни поеду к ней для того, чтобы зайти в личный кабинет этой симки, посмотреть действительно ли эта симка оформлена на бабушку. В целом вопрос такой, по фотографии паспорта и той самой виртуальной подписи, могут ли как-то эти люди оформить тот же микрозайм? История какая-то мутная, больше всего смущает фото паспорта, я ей говорила, что нельзя никому давать фотографировать, но она говорит, что это нужно было для оформления и вроде в здании вокзала стояли, где много росгвардии, и она даже не подумать не могла, что они могут быть мошенниками
Здравствуйте, Анастасия!
Дело в том, что мошенники как раз могут онлайн набрать займов по чужому паспорту, поэтому отслеживайте данный момент, периодически выгружайте выписку из НБКИ и объясните бабушке, что если кто-то будет звонить и просить код, который пришел на телефон, никому код озвучивать нельзя, а лучше сразу идти в полицию.
Если у вас есть каки-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Добрый вечер!
Согласно ст. 8 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» микрозаймы предоставляются микрофинансовыми организациями в валюте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании договора микрозайма.
На вокзале вряд ли могли быть представители микрофинансовой организации в целях оформления кредитов.
Вам необходимо проверить симкарту, позвонив оператору сотовой связи, убедиться, что симкарта оформлена на бабушку.