Почему на УСН при субаренде учитывают оплату электричества как доход без расхода?

ИП на УСН Доходы за минусом расхода. Сдает павильон по договору субаренды. С этого вида деятельности имеет доход и расход. Электричество потребляет арендатор по данному договору. Арендатор платит на расчетный за электричество тоже по договору субаренды. Далее это сумма в точности отправляется тому кто формирует счёт за потребление. По сути нет дохода и расхода у арендодателя который сдает по договору субаренды? Налоговая доход считает так как это попадает на расчетный счёт. Почему расход тогда не считается....есть законодательная база по данному вопросу?! Прошу помочь аргументами против налоговой.

, Лариса, Луганск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Лариса, здравствуйте!

Если по договору субаренды арендатор обязан оплачивать потребление электроэнергии, то платеж должен производиться напрямую на счет энергоснабжающей организации.

У арендодателя по договору субаренды нет юридических оснований выступать посредником между арендатором и энергоснабжающей компанией, переводить платеж за электроэнергию от одного к другому.

Если на расчетный счет юридического лица или ИП поступают средства без юридического основания, это может быть квалифицировано как неосновательное обогащение.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте, Лариса!

  В Вашем случае должна быть ясность такого рода: если в договоре субаренды есть пункт, предусматривающий возмещение Арендодателю коммунальных расходов, то в таком случае Арендодатель выставляет Арендатору документы по оплате коммунальных расходов с приложением соответствующих документов.

Арендатор перечисляет Арендодателю деньги — это доход Арендодателя.

Но и на эту же сумму Арендодатель несет расходы — это расход Арендодателя.

В конечном итоге, доход-расход=нуль.

Это — ответ на Ваш вопрос.

Если есть еще вопросы — могу оказать помощь, как построить Ваш учет.

С уважением, Г.Дробот, юрист