Евгений, здравствуйте!
1. Важно понимать, что согласно ст. 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по оказанию услуг. которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится
2. Исполнитель в данном случае обязан осуществлять свою деятельность по оказанию ветеринарных услуг в отношении каждого, кто к нему обратится, не оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом, устанавливать одинаковую цену для всех Заказчиков (см. п.2 ст. 426 ГК РФ), не ущемлять права потребителя .
Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие услуги не допускается.
3. Важно понимать, что отказ в заключении, исполнении, изменении или расторжении договора с потребителем из-за его отказа предоставить персональные данные будет караться штрафом. Соответствующие изменения внесены в ст. 14.8 КоАП РФ, которая была дополнена новой ч. 7.
Между тем в вашем случае речь идет не об отказе в заключении договора, поскольку если будет отказ, то будет ответственность, а именно о невозможности определить конкретное лицо для определения его воли на заключение договора. (см. ст. 160, 154, 432, 434, 438 ГК РФ)
В соответствии с разъяснениями, данными в пунктах 1 и 2 постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора», в силу пункта 3 статьи 154 и пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если междусторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия (акцепта) одной стороной предложения заключить договор (оферты) другой стороны (пункт 2 статьи 432 ГК РФ), путем совместной разработки и согласования условий договора в переговорах, иным способом, например, договор считается заключенным и в том случае, когда из поведения сторон явствует их воля на заключение договора (пункт 2 статьи 158, пункт 3 статьи 432 ГК РФ).
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
вот согласие вы должны при этом оформлять, это правда.
услуги и не могут быть оказаны, пока нет договора, и это даже не отказ как таковой от услуг- это сторона по сути не хочет с вами оформлять отношения