8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как оформить участок и дом без документов, если администрация не находит сведений

Добрый день. Буду благодарен за полезную информацию.

Имеется земельный участок с домом, купленный 20 лет назад, без каких либо документов, всë это время имеется прописка в нëм у трёх человек, платятся налоги и приходят все квитанции, также у дома есть адрес, собственно по которому мы и прописаны. С планами постройки нового дома решили узаконить и получить все документы на участок. Но, столкнулись с проблемой, что ни в сельской ни в районной администрации нет никаких сведений об этом участке, и точно также на дом ничего нет. Но то там есть дом, в котором прописаны люди, они видят, поэтому взять и просто оформить з/у как новый участок, или взять его в аренду они не дают, оформить дом тоже не получается. Отправляют в суд, судья ясно дал понять, что чтобы как-то оформить дом, вначале нужно поставить участок на кадастровый учëт. С учаском ничего не получается сделать потому что там стоит дом, прям круговорот какой-то.

Как можно распутать этот клубок?

Показать полностью
, Максим, г. Москва

Максим, добрый день. 

Если Вы покупали недвижимость 20 лет назад, то договор купли-продажи должен быть и регистрация права собственности должна быть. Вас не могли зарегистрировать по месту жительства в доме, к которому Вы никакого отношения не имеете. Вам надо запросить выписку из ЕГРН по земельному участку или дому. Поставить земельный участок на кадастровый учет несложно, и дом этому не помешает,  для этого надо обратиться к кадастровому инженеру. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Максим! Ситуация забавная конечно. Но для начала скиньте (можете в личный чат направить) то что у Вас есть по дому и участку. Можете в личный кабинет налогоплательщика зайти и скачать уведомление об уплате. Там тоже реквизиты будут. Домовая книга у Вас наверное есть, раз прописка имеется. Ее тоже скиньте. Потом Вы сказали про суд. Если есть решение суда его тоже скиньте. Подумаем как Вам быть.

0
0
0
0

Добрый день! А в чем проблема оформить участок под вашим домом по ст 39.20 ЗК РФ? То есть есть еще какой-то дом рядом? Как он возник на вашем участке, если он ваш. Сколько лет вы пользуетесь участком, огорожен он или нет? На основании чего возникло право на дом у вас? Вообще не должно быть проблем для оформления., есть ст 39.3 ЗК РФ, 39.6 ЗК РФ, ст 3 13-ФЗ от 25.10.201 года и т.д. Пока с ваших слов непонятна суть проблемы, в иделе надо смотреть документы, но стоимость вопроса не предполагает их просмотра. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как можно ускорить этот процесс, и могу ли сама от лица своих детей обратится военкомат
Здравствуйте я гражданинка другой страны. Жила в гражданском браке 10 лет с мужчиной, он гражданин РФ. Трое детей несовершеннолетние, дети от него и записаны на него, но тоже являются гражданами другой страны. И живем мы не в России. Гражд муж с июля без вести пропавший. Его родная сестра до сих пор не получила справку о том что он без. пров. С воинской части пишут ждите справку. Как можно ускорить этот процесс, и могу ли сама от лица своих детей обратится военкомат . Пожалуйста прокомментируйте
, вопрос №4856377, Бахыт, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли в этой ситуации что-то сделать, я ведь по сути соблюдал дистанцию
Попал в аварию в центре города Москвы, ехал в разрешенной скорости перед светофором нажал на тормоза и из-за гололеда и снега машину понесло юзом в переди стоящую машину. Машина пострадавшего лексус 10млн с каско.. Ориентировочно насчитают за ремонт не менее 500к... Можно ли в этой ситуации что-то сделать, я ведь по сути соблюдал дистанцию..... Для меня сумма не подьемная..
, вопрос №4856285, Александр Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать в этой ситуации
Незнакомый человек , написал неприятные слова, не цензурные. Через статус моего аккаунта телеграмм. Я его не оскорблял . Что можно сделать в этой ситуации. ?
, вопрос №4856019, Андрей, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите как можно поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Я являюсь должником по кредитам. Есть в собственности только квартира(единственное жилье). Приставы наложили арест на эту квартиру. суть вопроса в чем. Дом признан аварийным и готовится к переселению. через месяц администрация готова выдать ключи от новой квартиры, но администрация выкупает наши старые квартиры из фонда. Ответ администрации по моему вопросу, что они не могу выкупить квартиру, находящуюся под арестом. Приставы временно снять ограничения отказываются. Подскажите как можно поступить в этой ситуации? выплатить долг и закрыть исполнительный лист я не могу. заранее спасибо за ответ
, вопрос №4855359, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.12.2023