Добрый день, купила авиабилеты через перевозчика onetwotrip на 23 декабря, сегодня 13 декабря мне авиаперевозчик
Добрый день, купила авиабилеты через перевозчика onetwotrip на 23 декабря, сегодня 13 декабря мне авиаперевозчик отказал в перевозке животного, соответственно я аннулировала билеты, но деньги мне не возвращают, ссылаясь на какие-то штрафы, могу ли я подать в суд на onetwotrip? так как животное не смогли добавить на рейс не по моей вине
Ольга, здравствуйте!
Общие правила расторжения договора приведены в ст. 108 Воздушного кодекса РФ «Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира».
Согласно п. 235 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ возврат пассажирам провозной платы производится в порядке, установленном Правилами формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации, утвержденными Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 25 сентября 2008 г. N 155.
Таким образом, возможность вернуть деньги будет зависеть от условий тарифа.
В силу ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Таким образом, ответственность агента будет зависеть от обстоятельств поручения по перевозке питомца.