Что могу сделать в этом случае?
Здравствуйте пришло исковое заявление по кредитному договору от марта 2019 г, ранее уже отменял судебный приказ в связи с истечением срока давности, сейчас они опять написали. Что могу сделать в этом случае?
- IMG-20231213-WA0024.jpg
- IMG-20231213-WA0025.jpg
- IMG-20231213-WA0026.jpg
- IMG-20231213-WA0027.jpg
Добрый день.
Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.
Добрый день, Евгений!
У взыскателя есть право обратиться после отмены судебного приказа снова в суд, но уже в рамках искового производства. Вам нужно подготовить возражение на исковое заявление либо ходатайство о применении сроков исковой давности, также Вы можете подготовить свой расчет основной суммы задолженности и неустойки.
С уважением, Коновалова Л.И.
Евгений, я считаю, что Вам обязательно нужно заявить Ходатайство о применении срока давности
Срок даты будет исчислять с того момента неисполнения обязательства допустим, оплата платежа должна быть произведена 01.12.2019, вы оплату не произвели, начало течения срока исковой давности началось с 02.12.2019.