Добрый день.
Соглашение сторон, условием которого является повышение арендной платы, предполагает достижение взаимного согласия о ее размере и условиях повышения.
Для целей реализации данного условия, вы можете направить в адрес контрагента письменное предложение о повышении арендной платы, с приложением проекта дополнительного соглашения.
В данном случае, в силу п. 3.2. Договора направить его следует за 30 дней до предполагаемой даты повышения арендной платы.
В случае его принятия, предполагается его подписания, что соотносится с требованиями ст. 452 ГК РФ
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
При отказе в его подписании Вы можете обратиться в суд, с требованием об изменении ее размера, ссылаясь например, на существенное изменение обстоятельств.
Однако в данном случае, Вам в силу ст. 451 ГК РФ требуется доказать следующие моменты
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
При их доказывании есть вероятность того, что суд удовлетворит Ваши требования о возложении на контрагента обязанности по пересмотру размера арендной платы.
К тому же и по общему правилу — это происходит по соглашению сторон.
Статья 614 ГК РФ Арендная плата
На будущее всё-таки стоит более однозначно указать на то, что Арендодатель вправе в одностороннем порядке изменить арендную плату, направив Арендатору уведомлению.
И что арендная плата считается изменённой с момента получения арендатором соответствующего уведомления.
Только обратите внимание, когда будете вносить изменения в будущие договоры — по судебной практике — нельзя предусмотреть условие, что Арендодатель вправе в одностороннем порядке изменять арендную плату чаще 1 раза в год.
Есть вероятность, что такое условие суд признает незаконным.
Чаще 1 раза в год можно изменять только по соглашению сторон.
Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»