Правомерное ли решение вынесли служащие ПФР?

Здравствуйте, если я покупаю квартиру на материнский капитал, в течение какого времени дети и муж должны вступить в долю квартиры? Нам сказали, что после заключения сделки, мужу и детям в течение 6 месяцев можно вступить, но ПФР оказал нам в предоставлении мат.капитала, так как дети не в долях. Правомерное ли решение вынесли служащие ПФР?

, Индира, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Когда квартира покупается с использованием кредитных ипотечных средств, а далее в погашение данного ипотечного кредита используется мат.капитал, выделение долей в такой квартире членам семьи (супругу — второму родителю и детям) должно быть осуществлено в течение 6 месяцев с даты полной выплаты ипотечного кредита и снятия обременения в виде залога с данной квартиры.

Если квартира покупается без использования заемных средств, но в ее оплату будут потрачены средства мат.капитала, на стороне покупателя должны выступать все члены семьи (родители-супруги и дети) с распределением долей по договоренности между ними.

Но при этом доли по мат.капиталу должны быть выделены не менее минимальных, т.е. в размере использованного мат.капитала, разделенного на членов семьи в пропорции к стоимости квартиры по договору купли-продажи.

Индира
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, а если квартира покупается у родной бабушки дети (маленькие) должны вступать в долю? Или только муж

Квартира, покупаемая с использованием средств мат.капитала, должна оформляться в общую долевую собственность родителей-супругов и детей.

При этом размер долей определяется по соглашению:

1 вариант: Вся квартира оформляется в общую долевую собственность членов семьи.

2 вариант: доли в квартире выделяются всем членам семьи только в пределах размера мат.капитала (минимальные доли), а оставшаяся часть квартиры остается в общей совместной собственности родителей-супругов.