Обязан ли я выплачивать алименты на эту женщину, если мы не были в браке?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: Есть женщина, которая родила от меня ребёнка, но мы не состоим в официальном браке. Ребёнка я признал. Обязан ли я выплачивать алименты на эту женщину, если мы не были в браке?
Здравствуйте.Если вы добровольно или в судебном порядке будете признаны отцом ребенка, то такие обязанности по содержанию ребенка у вас появятся, и наличие заключенного брака не обязательное условие для взыскания алиментов
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, которая оказывается на условиях приватности, Можете также обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд
Добрый день, Руслан.
Обязанность по содержанию детей родителями не зависит от брака.
Согласно ст.80 Семейного кодекса РФ
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Если же женщина хочет взыскать алименты на своё содержание в период ухода за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения, то кодекс говорит про супругу или бывшую супругу, что к Вам не относится.
ст.89 СК РФ
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: жена в период беременности; супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;
Согласен с коллегой, относительно выплат женщине, которая не былас вами в браке, но в отношении алементов ребенку, вам уже ответили