написала дарственную мужу, с тем учетом, что она здесь может жить до конца своих дней.
Если это условие прописано в договоре, то договор дарения не отменят по данному основанию.
Если в договоре данное условие не прописано, то договор дарения отменить попытаться можно, т.к. дарение — сделка безусловная. В вашем случае, если в договоре не прописано условие о проживании бабушки, то получается, что сделка у вас была под условием, что противоречит природе договора дарения.
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.
Да. прошло много лет, но не надо забывать, что СИД можно восстановить, даже по прошествии такого большого срока.
В моей практике было такое дело, где я восстановила срок и признала договор дарения недействительным. Дом вернулся бабушке. С момента подписания договора прошло более 5 лет.
Если в договоре дарения не предусмотрено условие его отмены Дарителем или одностороннее расторжение договора, то отмена дарения будет возможна только при условии, предусмотренном ч.1 ст. 578 Гражданского Кодекса РФ:
А почему бабушка угрожает отменить дарение? С чем она не согласна?