Нужно охранному предприятию приобретать патроны к пистолету?
Здравствуйте. У работников охранного предприятия отсутствует РСЛа, служебное травматическое оружие не выдается. Нужно охранному предприятию приобретать патроны к пистолету?
Здравствуйте.
В приложении N 5 к постановлению Правительства РФ от 14 августа 1992 г. N 587 установлены нормы
обеспечения частных охранных организаций оружием и патронами.
base.garant.ru/10102891/c9c989f1e999992b41b30686f0032f7d/
В указанном нормативном акте указано на неснижаемые запасы патронов на разные виды оружия. Для служебного огнестрельного оружия ограниченного поражения с патронами травматического действия установлен неснижаемый запас патронов в количестве 20 шт.
Исходя из этого нормативного акта, и если Вы верно указали вид оружия, как я его понял, патроны нужны в указанном выше неснижаемом количестве.
Не регламентируется неснижаемый запас для гражданского оружия самообороны - огнестрельного оружия ограниченного поражения и газовых пистолетов и револьверов.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Сергей, добрый вечер.
Да, нужно.
В первую очередь, нужно исходить из того, что Постановление Правительства РФ от 23.06.2011 N 498 «О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности»
возлагает на ЧОП обязанность соблюдения лицензиатом правил оборота оружия при наличии в частной охранной организации специальных средств и (или) оружия.
Целям контроля за соблюдения данного постановления служит порядок, установленный приказом Росгвардии от 30.11.2019 N 395 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной охранной деятельности»
которым указано, что
13. Исчерпывающий перечень документов и (или) информации, истребуемых в ходе проверки лично у проверяемой охранной организации:
документы, подтверждающие соблюдение охранной организацией Норм обеспечения частных охранных организаций оружием и патронами,
Таким образом, условием лицензионного контроля является проверка соблюдение установленных норм обеспечения ЧОП оружием и патронами.
Нормы обеспечения оговорены в приложении 5 к Постановлению Правительства Российской Федерации
от 14 августа 1992 г. N 587, определяющим наличие неснижаемого запаса патронов, относительно отдельных видов оружия.
Наличие данного запаса является обязательным.
Несоблюдение данного условия, может быть признано грубым нарушением лицензионных требований.
В постановлении Правительства РФ 498 оговорено
10. Грубыми нарушениями лицензионных требований при осуществлении охранной деятельности являются:
б) нарушение частной охранной организацией правил оборота оружия и (или) специальных средств, установленных законодательством Российской Федерации, при наличии в частной охранной организации оружия и (или) специальных средств при осуществлении услуг, предусмотренных частью третьей статьи 3 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»;