Здравствуйте, Сергей!
Суд вынес решение о выплате 50 тыс. из этих 300 тыс. в связи с пропуском исковой давности по платежам.
1) Действительно, срок исковой давности (сид) по повременным платежвам (в данном случае, это — ежемесячные платежи, в рамках графика по кредитному договору) — общий, то есть 3 года, рассчитывается отдельно по каждому такому платежу, указанному в графике. Так, в силу положений пункта 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,
Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
2) Однако, вместе с тем, истечение срока сид — не является основанием для прекращения Вашего обязательства перед кредитором (перед «Сбером»). Основания прекращения обязательства перечислены в Главе 26 Гражданского Кодекса России...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1d2928bea28f8469a79edc2df8adcd03a7360d8e/
3) Тут, так же, нужно понимать то, что срок сид — это период, в течение которого кредитор вправе обратиться на судебной защитой нарушенного права. Однако, тот же кредитор, а так же, коллектор вправе осуществлять и мероприятия по внесудебному взысканию просроченной задолженности. Способы взыимодействия с должником. в таком случае (внесудебно) подробно регламентированы и регулируются положениями Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.
4)
Что далее может предпринять Сбербанк в отношении оставшейся суммы в 250 тыс.? Коллекторы? Новый суд?
Трудно угадать. Новый судебный процесс — точно, не вариант, в данном случае, так как имеется, вступивший в законную силу, судебный акт — по данному вопросу.
По — моей личной практике, усматриваю 3 возможных сценария дальнейшего развития события с остатком этого долга:
1) Банк предлагает Вам выкупить этот долг (обычно, до 20% от номинала), оформив все это в форме переуступки (цессии) в адрес Вашего доверенного физического лица (закон позволяет это сделать), в обмен на то, что долг не будет переуступаться коллекторам,
2) Банк будет взыскивать сам — внесудебно или переуступит долг — коллекторам,
3) Банк признает задолженность безнадежной ко взысканию и списывает этот долг, фиксируя убытки.
Я думаю, что последний вариант, скорее всего, и случится, так как при любой задолженности, коммерческий банк обязан соблюдать нормативы ликвидности, установленные Центральным банком России. То есть, от бесперспективных долгов, банк старается скорее избавиться — так же, как и от непрофильных активов.
Нет, взыскать через суд коллекторы этот долг не смогут, поскольку по договору уступки права требования переходят только те права, которые были у первоначального кредитора, т.е. у СБ.
А покупают этот долг, возможно, пакетом долгов по другим должникам, не вникая в перспективы взыскания.