Имеет ли это экономическую целесообразность в моем случае?

Здравствуйте! Заказал кухню у компании "кухни беларуси" https://www.kuhnibelarusi.ru/

По дкп и спецификации должны были привезти 22.10.2023 + по договору прописали, что могут задерживать 15 дней, а вслучае более длительных задержек никакой ответственности и издержек ни за что не несут. Доставка по всем условиям даже их договора задерживается на месяц и будет видимо задерживаться еще больше. Мне скинули образец заявления (в прикрепленных файлах), где собственно оно заполняется в свободной форме. И в связи с этим у меня вопрос - могу ли я требовать компенсацию в связи с происходящими событиями, если могу то какую? Нарушают ли они текущей ситуацией какие-то законы о правах потребителей к примеру? Как составить заявление и какое? Имеет ли это экономическую целесообразность в моем случае? (есть ли похожие случаи и размеры компенсаций, на которые соглашаются юристы поставщиков)

  • дкп
    .docx
  • спецификация
    .docx
  • образец заявления кухни БЛР
    .jpg
, Юрий Masilevich, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

И в связи с этим у меня вопрос — могу ли я требовать компенсацию в связи с происходящими событиями, если могу то какую?

 Да, можете.

У Вас в силу ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» есть право требовать:

— неустойки

— компенсации морального вреда

— иных понесённых убытков.

Последствия нарушения срока доставки и передачи товара, оговорены в ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Размер неустойки составляет 0,5% от суммы предоплаты, за каждый день просрочки.

Нарушают ли они текущей ситуацией какие-то законы о правах потребителей к примеру?

 В данном случае, нарушено Ваше право на поставку товара в установленные договором сроки.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В связи с чем Вы по своему усмотрению можете

— установить новый срок поставки;

— отказаться от договора.

В этом случае Вы бор принадлежит Вам

Новый срок Вы можете назначить любой на свое усмотрение.

При этом отказ от товара является безусловным и поставлен в прямую зависимость от допущенного нарушения срока поставки.

При этом продолжительность просрочки не имеет никакого значения.

Любое из выбранных Вами прав не лишает Вас права на получение неустойки.

Как составить заявление и какое?

 Составляется оно в произвольной форме, с направлением по юридическому адресу продавца.

105094, город Москва, ул Госпитальный Вал, д. 5 к. 18, этаж/пом./ком./офис 1/XXIII/1/а6с

Юрий Masilevich
Клиент, г. Москва
Есть несколько вопросов: при заказе кухни я внес предоплату 40% от стоимости и через месяц оплатил полностью остаток (полная стоимость по договору указана 303.000). В моем случае сумма предоплаты какая? В общем и целом я оплатил всю кухню до того, как ее вообще начали изготавливать и от какой суммы считать неустойку? Также из-за задержек с доставкой кухни я не могу переехать в квартиру, в связи с чем вынужден дополнительное время арендовать квартиру (нет официального договора и чеков). Для указания понесенных убытков какие требуются доказательства и применимо ли в это в моей ситуации? (дополнительная сумма убытков составляет 1.000р в день)В какой форме и как написать заявление, что указать? Нужно для этого заказывать дополнительную услугу и если да то какую? Кому и как передавать данное заявление? (это какое-то заказное письмо на юр. адрес компании?)