По договору мы работаем 5 дней в неделю а по идее ещё выходим и в субботу на пол дня без каких то писменых соглашений что делать?

По скажите ещё пожалуйста. По договору мы работаем 5 дней в неделю а по идее ещё выходим и в субботу на пол дня без каких то писменых соглашений что делать?

, Игорь, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас переработки сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, что является сверхурочной работой согласно ст. 99 ТК РФ, которая компенсируется повышенной оплатой на основании ст.152ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Или по желанию работника, предоставлением дополнительного времени отдыха. Если Вам не предоставили дополнительное время дни для отдыха, значить все переработки должны компенсировать с повышенной оплатой.

Все переработки должны оплачиваться без заявительного письменного вида от работника, а в обязательном порядке для работодателя.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать коллективную жалобу в « Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня