Вопрос у меня состоит в том, обязан ли я заплатить налог, и сколько процентов?

Нахожусь за границей больше года. Устроился на работу удаленно в российскую компанию в июле 2023-го, уже будучи нерезидентом (уехал где-то в ноябре 2022-го). Компания сообщила, что не будет являться моим налоговым агентом. Собственно, получаю зарплату без вычета налогов. Вопрос у меня состоит в том, обязан ли я заплатить налог, и сколько процентов?

Примечание:

Натыкался на статью, в которой утверждается, что налог может быть 0% при определенных условиях:

https://habr.com/ru/amp/publications/707682/

(Изображение 1)

В договоре явно указано, что я нахожусь в иностранном государстве в соответствии с условиями:

(Изображение 2)

В данной статье не уверен, поэтому хотелось бы узнать мнение эксперта.

  • photo_1
    .jpg
  • photo_2
    .jpg
  • photo_1
    .jpg
  • photo_2
    .jpg
, Стас, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Компания сообщила, что не будет являться моим налоговым агентом. Собственно, получаю зарплату без вычета налогов.

Сейчас да. Но с 2024 года работодатель будет удерживать 13(15)%

В стране налогового резиденства. С 2024 нужно смотреть на предмет зачета.

Можно рассмотреть вариант с гражданско — правовым договором. Если Вам нужна подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.