Если я захочу продавать квартиру, нужно ли мне будет платить НДФЛ на вторую долю, которую я получил по наследству или нет?

Добрый день.

Есть квартира, в которой доля у меня и у мамы со дня покупки (более 5 лет уже).

Мама ушла из жизни и я как единственный наследник по закону получаю ее вторую долю.

, Иван, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для вас срок владения считается со дня получения первой доли, поэтому налога не будет, так как прошло более 5 лет.