Врачи каких специальностей имеют право назначать медицинский массаж, либо массаж в педиатрии
Врачи каких специальностей имеют право назначать медицинский массаж, либо массаж в педиатрии. Есть ситуации, когда страховые снимают выплаты из-за назначения массажа врачом-физиотераревтом, который на это, якобы, не имеет права.
Здравствуйте Филипп.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 70. Лечащий врач, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/
Из статьи следует:
2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента...
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Филипп.
Это вопрос скорее медицинского характера, нежели правового. Все зависит от симптоматики, показаний в каждом конкретном случае. Поэтому медицинский массаж может назначаться врачами-специалистами различных отраслей медицины в рамках предоставленных им прав и обязанностей в соответствии с действующим законодательством.
Согласно ст. 70 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ
2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей. Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом
В соответствии с п. 4 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 16.04.2012 N 366Н первичная медико-санитарная помощь включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации.
Первичная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях детскому населению при детских болезнях оказывается врачами-педиатрами, врачами общей практики, врачами-специалистами, соответствующим средним медицинским персоналом.
При наличии медицинских показаний врачи-педиатры участковые, врачи общей практики, направляют детей на консультации к врачам-специалистам медицинских организаций.
Есть ситуации, когда страховые снимают выплаты из-за назначения массажа врачом-физиотераревтом, который на это, якобы, не имеет права.
Что касается физиотерапевта, то в соответствии с Приказом Минтруда России от 03.09.2018 N 572н «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по медицинской реабилитации“ к трудовым функция специалиста по медицинской реабилитации (врача- физиотерапевта) относятся:
-Назначение мероприятий по медицинской реабилитации пациентов, имеющих нарушения функций и структур организма человека и последовавшие за ними ограничения жизнедеятельности, контроль их эффективности и безопасности
-Проведение обследования пациентов с заболеваниями и (или) состояниями с целью назначения физиотерапии
-Назначение физиотерапии пациентам с заболеваниями и (или) состояниями
На основании изложенного, врач-физиотерапевт вправе назначать медицинский массаж в рамках мероприятий по физиотерапии.
Есть ситуации, когда страховые снимают выплаты
Чем мотивируют при этом?
С учётом моего ответа выше далее:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Порядок оказание медицинской помощи по указанному в вопросе профилю, регулирует Приказ Минздравсоцразвития РФ от 16 апреля 2012 года N 366н «Об утверждении Порядка оказания педиатрической помощи», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902342542
Из Приказа следует: