Нужно ли сдавать водительские права при подаче апелляции на решение о лишении?

Суд первой инстанции лишил прав, нужно ли сдавать права если подавать на аппеляцию?

, Маргарита, г. Москва
Екатерина Леонова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Маргарита!

Если будете обжаловать постановление суда первой инстанции, в таком случае сдать права необходимо в течение 3 рабочих дней с даты вынесения решения судом апелляционной инстанции.

Ст. 32.7 КоАП РФ:

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

 1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Если Вам помог мой ответ, пожалуйста, поставьте плюс.

Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если решение суда не вступило в законную силу, то можно не сдавать. Просто если сотрудники ГИБДД остановят, то сложно доказать им, что постановление обжалуется. Моё мнение лучшее сдать после вступления решения первой инстанции, а если отстаите, то спокойно заберёте.

С, уважением