Кто дает разрешение на такие ремонты?

У соседей ниже этажом шестой месяц подряд проводится ремонт, с перфораторами, с перепланировкой , нарушение вентиляции, убирали ломом,стяжку пола,ломали стены. Затопили соседей под ними, у нас полетела электропроводка, обесточено полквартиры, что повлекло за собой дорогостоящий ремонт проводки. К прорабу бригады неоднократно обращались, никакой реакции. Жить просто невыносимо, как с утра начнут работать перфоратором, так только вечером и заканчивают. Мы живем здесь уже 30 лет, подьезд сплоченный, много людей в возрасте, нездоровых. Скажите пожалуйста как нам начать свои действия. Кто дает разрешение на такие ремонты?

, Наталия, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Наталия, добрый день.

Указано, что вы проживаете в г.Москва.

Так, в Москве действует кодекс об административных правонарушениях г.Москвы, согласно которому:

Статья 3.13. Коап г.Москвы

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных
законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

С собственниками квартиры общались? Обращайтесь к участковому, а за ущербом, возникшим в следствии их ремонта в суд.