Здравствуйте, Юлия!
Но в банке осталась задолженность, как мне объяснили, что начислялись пени за просрочку на сумму долга по решению суда.
Правомерны ли действия банка и действительно ли я должна выплатить доначисленные пени?
Да, правомерны, но возможно заявить пропущенный срок исковой давности (по крайней мере попытаться).
Согласно статьи 809 ГК РФ
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Т.е, согласно кредитного договора Вы взяли в банке сумму и обязались вернуть ее с процентами.
При выполнении этих условий договора без просрочек платежа, по окончании срока договора Вы гасите все и больше ничего не должны банку.
Если же Вы допускаете просрочку платежа, то за каждый пропущенный срок (Договором предусмотрена ежемесячна оплата аннуитетными платежами), то согласно ст. 811 ГК РФ:
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
Т.е, Вам банк предъявляет проценты за просрочку основного долга и за просроченные проценты по кредиту.
период с 30.11.2019 по 16.07.2020
Здесь может быть усмотрен пропуск срока исковой давности, банк при взыскании займа требование уплаты процентов за просроченный основной долг и просроченные проценты не предъявлял.
Если подадут в суд, можно попытаться заявить пропуск срока исковой давности, поскольку это требование отдельное от того, что было ранее.
Можете обратиться ко мне в чат, рассмотрим вопрос о возможности отказать банку в судебном порядке. Услуга в чате платная.
С момента расторжения договора действие условий договора прекращается., и после даты вступления решения суда в законную силу нельзя начислять Вам проценты, пени, штрафы.
Но если условиями договора предусмотрены проценты, пени штрафы, и банк их начислил до даты расторжения договора, то его действия правомерны.
Такой вариант невозможен, если решением суда не взысканы штрафные санкции до полного исполнения судебного решения.
Судя по размещенному Вами тексту, суд не выносил такого решения. Следовательно, и требования банка неправомерны. Либо Вы не совсем правильно поняли эти разъяснения.
Вы можете подать в банк заявление с просьбой разъяснить Вам, на каком основании Вам насчитана задолженность.
Если банк обратится в суд с иском о взыскании этих штрафных санкций, то вы можете просить суд снизить этот размер в силу ст. 333 Гражданского Кодекса РФ: