Или нужно дождаться января, оплатить 1% и сразу оплатить налог за 4 квартал за вычетом 1%?

Здравствуйте. У меня ИП. Сотрудников нет,только за себя. УСН доходы. Фиксированные взносы плачу поквартально и уменьшаю на них поквартальный налог. Годовой доход более 300к р. следовательно необходимо уплатить 1% сверх 300к. Но при этом я хочу на него уменьшить налог,за 4 квартал этого года. Как нужно сделать? Если я точно знаю,что до конца года,никаких поступлений на счет не будет,я могу в декабре уплатить 1% сверх дохода и в январе след года оплатить налог за 4 квартал за вычетом 1%? Или нужно дождаться января,оплатить 1% и сразу оплатить налог за 4 квартал за вычетом 1%?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер

Сумму взносов с дохода свыше 300 000 руб. за 2023 год, срок уплаты которых не позднее 01.07.2024, ИП на УСН вправе признать подлежащими уплате как в 2023, так и в 2024 году, налог по УСН за 2023 год ИП вправе уменьшить на всю сумму взносов с дохода свыше 300 000. руб., исчисленных также за 2023 год, независимо от того, когда они будут фактически уплачены.