Какие документы нужны для продажи продуктов питания на маркетплейсах?
Нужна подробная консультация на тему документов, необходимых на товары при продаже на маркетплейсах. Собираюсь торговать продуктами питания (как покупными так и своего производства) на маркетплейсах и в своем магазине. Расскажите, пожалуйста, подробно нужны ли какие-то документы кроме накладных - декларация, сертификат соответствия, отказное письмо. Если да, то на какие группы товаров и что именно нужно.
Добрый вечер! Уточните, пожалуйста, какими продуктами Вы собираетесь торговать?
В какой упаковке?
Здравствуйте, уважаемый Юрий!
В данном случае, с правовой точки зрения, в целом в первую очередь чтобы продавать продукты питания, как на маркетплейсах иак и в своем магазине нужна декларация соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011.
Проще всего Вам следует обратиться в центр сертификации — там помогут оформить декларацию. Выберите организацию из реестра аккредитованных организаций и обратите внимание на графу «Область аккредитации» — для пищевой продукции там должен быть указан «ТР ТС 021/2011 О безопасности пищевой продукции».
Есть утвержденный единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2021 № 2425 о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2467 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ" и решение Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 г. № 620.
Соответственно, сертификацию товаров для маркетплейсов можно оформить в добровольном порядке на продукцию, для которой наличие подобного документа не предусмотрено.
И декларацию, которая будет подтверждать что Вы продавец реализуете товар, полностью соответствующий ГОСТам и техническим регламентам.
Таким образом, с юридической точки зрения, все будет зависеть какими продуктами питания ( покупными так и своего производства) на маркетплейсах и в Вашем магазине Вы будете реализовывать.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемый Юрий!
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).
Удачи, Вам!
Здравствуйте, Юрий!
Начну с того, что торговля и производство продуктами питания потребует направление уведомления в Роспотребнадзор о начале осуществления деятельности.
Более подробно с видами деятельности, требующими соблюдение уведомительного порядка, правилами его направления и формой уведомления можете ознакомиться в Постановление №584 по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/f588886de4801865d919003ee9f014cfe46f42be/
Пищевая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии техническому регламенту ТР ТС 021/2011.
Оценка (подтверждение) соответствия пищевой продукции, проводится в формах
1) подтверждения (декларирования) соответствия пищевой продукции;
2) государственной регистрации специализированной пищевой продукции;
3) государственной регистрации пищевой продукции нового вида;
4) ветеринарно-санитарной экспертизы.
ст.21 ТР ТС 021/2011
Пищевая продукция, соответствующая требованиям ТР ТС 021/2011 и прошедшая оценку (подтверждение) соответствия, маркируется единым знаком обращения продукции.
Пищевая продукция, находящаяся в обращении, в том числе продовольственное сырье, должна сопровождаться товаросопроводительной документацией, обеспечивающей прослеживаемость данной продукции.
подробно нужны ли какие-то документы кроме накладных — декларация, сертификат соответствия, отказное письмо
Нужны будут товаросопроводительная документация позволяющая отследить продаваемую и проиводимую пищевую продукцию.
Оформляется декларация соответствия на пищевую продукцию за исключением:
1) непереработанной пищевой продукции животного происхождения;
2) специализированной пищевой продукции;
3) уксуса.
ст.23 ТР ТС 021/2011
К специализированной пищевой продукции относится: для детского питания; для диетического лечебного и диетического питания; лечебно-столовые и лечебные природные минеральные воды; пищевая продукция для питания спортсменов, беременных и кормящих женщин; биологически активные добавки к пище (БАД).
Касаемо сертификата для пищевой продукции такая форма соответствия не предусмотрена для пищевой продукции.
Касаемо отказного письма, центры сертификации выдают его о на основании добровольного заявления о подтверждении факта, что продукция не подлежит сертификации или декларации в системе ГОСТ Р или по действующим техрегламентам ТС.
Вам оно вряд ли понадобится, поскольку пищевая продукция должна соответствовать техрегламенту ТР ТС 021/2011
Я так и не понял про документы. Есть два вида документов: сертификат и декларация? может объяснить чем они отличаются насколько сложно их получить?
На самом деле форм сертификации больше, чем две.
Для пищевой продукции предусмотрена декларация соответствия; государственная регистрация специализированной пищевой продукции; государственная регистрация пищевой продукции нового вида; ветеринарно-санитарная экспертиза.
Сертификация в отношении пищевой продукции не проводится, поскольку не предусмотрена ТР ТС 021/2011
Чтобы примерно представлять сложность получения декларации соответствия ознакомьтесь с требованиями ТР ТС 021/2011 более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320560
правильно ли я понял что на произведенные мной пирожки и пиццу не нужно оформлять декларацию соответствия?
Такое возможно, но не для магазинов, а для предприятий общественного питания, при реализации на месте изготовления либо по заказам
При реализации готовых блюд, напитков, кулинарных и кондитерских изделий, изготавливаемых в предприятиях общественного питания и реализуемых при оказании услуг общественного питания, как на месте изготовления, так и вне его по заказам, в том числе путем доставки потребителю, продажи на вынос, кейтеринга.
СанПиН 2.3/2.4.3590-20
Добрый день!
Согласно
на который указал коллега Працко Виталий, есть два перечня — продукция, на которую нужно обязательно получить сертификат — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405516/10faae8e7c091dae97ef13cb4c47f0cd95355bdf/#dst100029, где продукты питания не указаны, то есть, это Ваше право — оформить сертификат соответствия. Или же получить отказное письмо -
И Перечень продукции, подлежащий декларированию https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405516/a57a44534394b57b50a95e467b971ce25a376180/#dst101014, в котором также продукты питания буквально не указаны, но в разделе 54. „Продукция пищевая и пр. “
Если Вы будете зарегистрированы как ИП, то можете самостоятельно заказать декларацию, например на сайте — https://www.serconsrus.ru/services/deklaraciya-sootvetstviya-tamozhennogo-soyuza/
Также обратите внимание, в том случае, если Вы будете продавать продукцию собственного производства, Вам необходима декларация и на упаковку товара — в Перечне продукции, подлежащей декларированию соответствия — п.37.1, п.48.2 ( изделия художественно-декоративные, применяемые для пищевых продуктов), п.48.3 — посуда художественно-керамическая, применяемая для пищевых продуктов).
Сертификаты соответствия в обязательном порядке получать не нужно. Чтобы подтвердить, что на Вашу продукцию сертификат не требуется, Вы можете заказать отказное ( информационное) письмо — https://ros-test.info/otkaznoe-pismo.