8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли потребовать компенсацию от производителя за скрытый брак косметического товара?

Мы произвели товар на контрактном производстве. Потом, по договору, отправили данный товар в сеть магазинов на эксклюзивные продаже (у нас коллаборация). Спустя менее, чем 30% от срока годности, у косметического товара появился специфический аромат. Магазины сети начали нам возвращать товар и просить компенсацию. По договору с производством, мы должны были выявить брак в течение 10 дней после приемки, но эко скрытый брак, который выявляется только со временем. Подскажите, пожалуйста, можем ли потребовать компенсацию у производства?

, Александра, г. Москва
Уточнение от клиента
Добавила договор

Здравствуйте. А гарантия на товар есть?

0
0
0
0

По умолчанию в силу ст. 476 ГК РФ

 
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Плюс надо изучать документы.

А вот скрытый ли это брак, наверное только эксперт скажет. Можно было сразу обнаружить или нет.

0
0
0
0

Договор посмотрел. Я так понимаю они будут ссылаться на п.6.3, что товар приняли и по качеству проверили в течение 10 дней, включая и скрытые недостатки, поэтому товар принят.

6.3. Заказчик осуществляет проверку качества готовой продукции в течение 10 календарных дней после её принятия. Заказчик вправе предъявлять требования по всем недостаткам к готовой продукции, выявленным в ходе такой проверки, включая явные недостатки.

Вам можно ссылаться на п.п. 6.4, 6.5 и требовать экспертизу.

6.4. Извещение об обнаружении Заказчиком скрытых недостатков в готовой продукции должно быть направлено Подрядчику не позднее 3 (трех) рабочих дней с момента их обнаружения в пределах срока годности партии Продукции. В случае обнаружения скрытых недостатков результата работы Заказчик для их устранения не вправе требовать взыскания с Подрядчика расходов по транспортировке результата работы к Подрядчику. 

Заявляйте претензию в течение срока годности, который явно не вышел, по скрытым недостаткам и требуйте экспертизу.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! 

Необходимо ознакомиться с договором. Далее смотреть применимые нормы. 

Для поставки: у Вас в договоре должен был быть предусмотрен гарантийный срок. Гарантийный срок  – это как раз срок, в течение которого можно обнаружив скрытые недостатки товара, предъявить соответствующие претензии. 

ГК РФ Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.

Для подряда: 

ГК РФ Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

Подскажите, пожалуйста, можем ли потребовать компенсацию у производства?

Да, но скорее здесь понадобиться экспертиза. 

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва
Добрый день! Благодарю! Могу направить Вам договор для изучения?

можете тут выложить, все посмотрим

0
0
0
0

Здравствуйте Александра 

Тут надо смотреть есть ли причинно следственная связь с действиями производителя или тут дело в составе продукции. Возможно имело место нарушение процесса производства / логистики /хранения. Возможно дело в том, что сами компоненты вступили в реакцию . 

В любом случае понадобиться экспертиза. Если будут установлены данные факты то тогда да. Вы можете самостоятельно заказать данную экспертизу во вне судебном порядке тогда уже поймёте есть ли смысл судиться. 

В данном случае я считаю положения 475-476 гк не будут применяться так как вы товар не приобретали а производили на не своих мощностях . 

В любом случае надо смотреть договор который вы с производителем заключали.

Александра надеюсь смог вам помочь 

С уважением Давидьянц А.Г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите могу ли я купить квартиру объеденив мат капитал и земельный сертификат?
Здравствуйте, подскажите могу ли я купить квартиру объеденив мат капитал и земельный сертификат?
, вопрос №4860447, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я потребовать возмещения денег за медкомиссию и за моральный вред компенсацию
Здравствуйте! Могу ли я вернуть деньги за прохождение медкомиссии, если работодатель отказывается их возвращать. направление для прохождения мне выдали. Я прошёл медкомисию и через несколько дней мне купили билет в командировку, но договор на трудоустройстао ещё не заключили. Потом мне написали и сказали, что не могут принять меня на работу. И деньги возвращать за медкомиссию отказываются. У меня было два варианта для трудоустройства. Соответственно пока, я проходил медкомиссию, ждал. И во втором варианте уже нашли человека. Могу ли я потребовать возмещения денег за медкомиссию и за моральный вред компенсацию. За то, что мне приходилось выяснять, по какой пртчине мне отказываются возвращать потраченые деньги, нервы и время?
, вопрос №4860362, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
3 - могут ли судебные приставы каким то образом, воздействовать на супругу?
Добрый день! Являюсь самозанятым, но есть открытые исполнительные производства. Отсюда ряд вопросов: 1 - могу ли я указывать карту третьего лица? (супруга) 2 - может ли супруга оплатить налог за меня? 3 - могут ли судебные приставы каким то образом, воздействовать на супругу? Из за этой ситуации
, вопрос №4860240, Алексей, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли по отдому судебному делу открыть два исполнительного производства?
Здравствуйте! Могут ли по отдому судебному делу открыть два исполнительного производства? В одном банк, в другом коллекторское агентство.
, вопрос №4860030, Мария, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажи есть ли смысл обращаться с суд с юристом для компенсации за переработанные часы?
Добрый день. У меня такая ситуация, я работаю в компании по ТД РФ ровно два года, по ТК РФ сотрудник обязан работать 140 часов в месяц, у меня каждый месяц из этих 2-х лет выходит по 230-280 часов в месяц. Подскажи есть ли смысл обращаться с суд с юристом для компенсации за переработанные часы?
, вопрос №4860043, Дмитрий, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.12.2023