Есть ли возможность избежать платы за ОДН в данном случае

Здравствуйте! У меня похожая ситуация с необоснованным начислением ОДН по эл.энергии. В квартире никто не прописан и не проживает. Квартира в сельской местности, непригодна для проживания. Часть стекол отсутсвует, балкон упал, отопление отсутсвует. Но согласно букве закона

ОДН, отопление и все виды жилищных услуг оплачиваются в полном объеме и перерасчету (по причине отсутствия) не подлежат.

Согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ? Правильно? Но тогда возникает другой вопрос. Эл.энергия - токой же товар, как, например, хлеб или колбаса в продуктовом магазине. Но мы же не оплачиваем эти продукты, просто из-за того, что зашли в этот магазин или прошли рядом с ним. Так почему же я должен оплачивать то чем не пользуюсь? В частности эл.энергией на ОДН. Показания по ИПУ передаю ежемесячно 0 кВт. Я проживаю постоянно в другом городе, там и оплачиваю и ОДН и ИПУ. Есть ли возможность избежать платы за ОДН в данном случае.

, Валерий, г. Мегион
Алена Рустамова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте

Собственник обязан оплачивать содержание жилья и ОДН, даже если не проживает в квартире. Не платить можно только за коммунальные услуги, если установлены счётчики и нет расхода или постоянно подаётся заявление об отсутствии. При временном отсутствии также можно сделать перерасчёт за вывоз мусора.

Если очень большие ОДН, это повод собственникам обратиться в УК или ТСН и запросить данные. Бывает, если счётчики установлены в квартирах и владельцы не подают показания, весь расход ложится на всех. Или есть несанкционированные подключения. С этим стоит разобраться. Но просто так не платить не получится.

Надеюсь моя консультация была Вам полезна, если возникнут вопросы или нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь