Я написал пояснительную записку на имя директора где объяснил почему уехал с вахты, а именно написал то что побоялся уснуть за рулём и попасть в ДТП
Здравствуйте. Я отработал вахтой на севере 52дня график по 14,16часов за сутки. Предупреждал работадателя за 10 дней(заранее) что Я устал и не могу продолжить работу найдите мне замену. Возил топливо по 500 литров,работал автослесарем. 21 числа написал заявление на увольнение и покинул объект. Сейчас мне ставят прогулы и грозят уволить по статье. Я написал пояснительную записку на имя директора где объяснил почему уехал с вахты,а именно написал то что побоялся уснуть за рулём и попасть в ДТП. Ответа от них нет. Пожалуйста прочитайте мою пояснительную записку она файлом ниже и подскажите что делать. Спасибо
- PXL_20231226_081844803.jpg
Здравствуйте Виталий.
Уточните, указанный в вопросе режим рабочего времени и отдыха был предусмотрен условиями заключенного с Вами трудового договора?
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.
Здравствуйте.
Согласно ст. 80 ТК РФ работник в любой момент вправе расторгнуть трудовой договор с предупреждением работодателя, как минимум, за две недели с продолжением работы в течение этого срока до дня увольнения. Отсчет двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Это относится и к тем сотрудникам, которые работают вахтовым методом.
Не могли бы Вы представить для изучения свой трудовой договор?
Отдельно стоит отметить, что продолжительность вахты не может превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах – не больше 3 месяцев, но только по согласованию с профсоюзом (ст. 299 ТК РФ). За нарушение ст. 299 ТК РФ работодателя могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
Ввиду этого и учитывая, что Вы указали на продолжительность вахты, превышающую 1 месяц предположу, что скорее всего никакого согласования с профсоюзом в данном случае не было. А значит Вы можете уведомить свою компанию о том, что если увольнение будет производиться не по собственному желанию, Вы будете вынуждены обратиться в инспекцию по труду с заявлением о нарушении в отношении Вас действующего трудового законодательства в части срока вахты, что может привести к привлечению руководства компании к ответственности по вышеуказанной статье.
Наиболее вероятно, что компания сочтет возможным уволить Вас по собственному желанию.
Отдельно также стоит отметить, что и по продолжительности времени работы также имеется нарушение.
Труд вахтовых работников регулируется гл. 47 ТК РФ. При этом основные положения определены в еще советском Постановлении Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82.
Согласно его положениям продолжительность ежедневной работы (смены) на вахте не должна превышать 12 часов
Таким образом и в этой части работодатель может быть привлечен к ответственности за нарушение трудового законодательства и прав работников, занятых на работах вахтовым методом.
С учётом моего уточнения выше далее:
Что касается увольнения по собственной инициативе (желанию) работника.
Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени, но если таких причин нет, работник обязан исполнять свои трудовые обязанности согласно условиям трудового договора и правилам внутреннего трудового распорядка.
Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.
Законом предусмотрено 3 варианта:
— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;
— это обусловлено невозможностью продолжения работы к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;
— в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.
Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.
Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Что касается прогула.
Общие положения и порядок:
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Из статьи следует:
Работодатель вправе назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссией, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.
Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:
Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду, иначе он оспорит в суде такое увольнение.
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/
Также следует учитывать указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт 39. если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин, отсутствие на работе в течение всего рабочего дня независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Можете ознакомиться с ним по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/
Внимание также следует обратить на установление наличия или отсутствия критериев уважительности отсутствия его работе, работодателям приходится выяснять основания для прогула.
Например с подробными разъяснениями об этом, можете ознакомиться по следующей ссылке:
Дополнительные разъяснения органов прокуратуры также приведены по следующей официальной ссылке:
Ведь если в последующем выяснится, что у работника имелась уважительная причина отсутствия, он сможет её подтвердить в судебном порядке если будет оспаривать увольнение его требования суд может удовлетворить, а увольнение за прогул признать незаконным.
Пример решения суда по ссылке:
Определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 03 февраля 2015 г. по делу N 33-787/2015 (ключевые темы: увольнение — рабочее место — трудовые обязанности — прогул — дисциплинарное взыскание)-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/132613813/