Здравствуйте Екатерина
… Руководитель предлагает уволиться по собственному желанию, и предлагает компенсацию — 2 месяца числиться в штате и получать зп пока я ищу новую работу
Такого порядка при увольнении по собственной инициативе работника не предусмотрено трудовым законодательством РФ, Вас вводят в заблуждение.
Увольнение, в том числе по указанному основанию, т.е. собственной инициативе работника. является — прекращением трудовых отношений с работодателем, и расторжением трудового договора с работником.
Соответственно Вы никак числиться в штате в рамках закону не можете если трудовые отношения с Вами будут прекращены. и никаких компенсация в рамках закона Вам также платить не обязаны, только окончательный расчёт при увольнении, не более того.
ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения.
Из статьи следует:
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/
ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.
Из статьи следует:
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/
ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора.
Из статьи следует:
Основаниями прекращения трудового договора являются:
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
Это Ваше право как работника, т.е. Вы не обязаны прекращать трудовые отношения по данному основанию.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270
Также допускается законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.
Законом предусмотрено 3 варианта:
— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;
— это обусловлено невозможностью продолжения работы к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;
— в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.
Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.
Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.
Из статьи следует:
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),
а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...
работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Общий порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Зависит от вашей работы.
Если вы уверены, что никаких нарушений дисциплины нет- это будет им сложно сделать.
НО — могут начать придираться к каждой мелочи и пытаться выносить дисциплинарные взыскания в рамках ст 192 и 193 тк.
Согласно ст 193 тк дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.
При этом
И потом — если их накопиться больше 2-3 в течении 1 года — могут за следующее нарушение дисциплины попробовать уволить уже по ст 81 тк — то есть именно за неоднократное неисполнение обязанностей — и вот эта запись в трудовой и правда может отпугнуть будущих работодателей.
В случае со ст 78 тк- то есть соглашение сторон- никаких проблем нет, это частое основание.