8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
486 ₽
Вопрос решен

Законно ли чередовать суточное дежурство и цикл 3/4 без предоставления выходных

Здравствуйте! У нас боевое дежурство делится на два разных поста, на одном дежурство организованно 3/4 суток, на другом посту несется суточное дежурство. На сколько законно оставлять после суточного дежурства на цикл(3/4) и после цикла(3/4) на сутки. Если выходные после дежурства в обоих случаев не предоставляется, только отсыпной (в связи с нехваткой людей).

, Василиса, г. Москва

Добрый день.

Запрета на это нет, более того, БД относится к мероприятиям, которые проводятся без ограничения еженедельного служебного времени (ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года.

При этом, приказы командования не обсуждаются (ст. 43 УВС ВС РФ), а военнослужащий должен приступить к своим обязанностям в любое время (ст.8 УВС ВС РФ).

Поэтому такое привлечение законно

Вместе с тем, привлечение к БД должно компенсироваться из расчета: за 3 суток привлечения к БД — 2 дня отгула (Приложение 2 к положению о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ № 1237 от 1999 года).

0
0
0
0

Кроме того, за БД при определенных услвоиях положена психологическая реабилитация на основании Приказа МО РФ № 60 от 2017 года (если речь о ВС РФ)

ССылка

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71523460/

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Василиса! Согласно п. 219 УВС ВС РФ:

Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется Министром обороны Российской Федерации, проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

В соответствии с п. 220 УВС ВС РФ:

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, привлекаемым… к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, предоставляется в качестве компенсации отдых в другие дни недели решением командира воинской части (подразделения) с учетом необходимости поддержания боевой готовности и интересов службы.

только отсыпной (в связи с нехваткой людей).

 При таком режиме несения боевого дежурства должно предоставляться время для отдыха. Получается 3/4 = 18 часов. Значит 6 часов отдыха к следующему дежурству.

Боевое дежурство «вечным» не бывает, и определяется специальными документами, как правило с грифом секретности и на определенный период (например, неделя, месяц). По истечении времени БД состав меняется и тогда уже обязаны предоставить дни отдыха согласно п. 220 УВС ВС РФ.

На сколько законно

 На весь период несения БД законно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Скажите мне пожалуйста, можно ли это решение обжаловать и положены мне за региональная выплата за трамву, если я обращусь в соцзащиту?
Здравствуйте! Я мобилизованый, получил травму в 2023- м году в Луганске при несение боевого дежурства. Справку 100 оформили только в начале 25- го года. Не было возможности оформить ее раньше. В спорной комиссии отказали в выплате. Скажите мне пожалуйста, можно ли это решение обжаловать и положены мне за региональная выплата за трамву, если я обращусь в соцзащиту?
, вопрос №4775741, Илья, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
График работы с 8: 30 до 18: 00 садик работает до 17: 30, так же у меня имеются дежурства с 9: 00 до 22: 00 в разные дни недели так же и в выходные
Здравствуйте, я работаю участковым уполномоченным полиции, а так же являюсь отцом одиночкой, мать ребёнка погибла, дочке 4 года. Дочь ходит в садик, в черте города родственников нет. График работы с 8:30 до 18:00 садик работает до 17:30, так же у меня имеются дежурства с 9:00 до 22:00 в разные дни недели так же и в выходные. В праздничные дни дежурства иногда суточные. Вопрос у меня такой, на сколько законно меня могут ставить на дежурства в выходные и праздничные дни?
, вопрос №4775353, Владимир, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как считать срок когда получать права
Первый раз поймали с запахом в 5 часов утра алкоголя, и через в 13 часов отдали права поехал на штрафстоянку забирать автомобиль забрал выехал они меня уже ждали, но я не пил но еще раз показал прибор остаточный алкоголь. Прошло два разных суда на обоих лишон на 1,5 года. Один суд 5 апреля второй 20 апреля. Как считать срок когда получать права
, вопрос №4775351, Александр, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе утро Мне поступила заработная плата двумя суммами в один день с разницей в одну минуту.У меня имеется
Доброе утро Мне поступила заработная плата двумя суммами в один день с разницей в одну минуту.У меня имеется арест на некоторую денежную сумму на счете.У меня было удержано с первой выплаты вся сумма,со второй выплаты 50%Законно ли это
, вопрос №4775274, Валентина, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, продал через авито две приставки, покупатель через полтора суток начал писать что приставки
Здравствуйте, продал через авито две приставки, покупатель через полтора суток начал писать что приставки забанены, я отправлял полностью рабочие, он написал заявление, что делать в такой ситуации, и вообще это уголовное или административное ?
, вопрос №4774930, Бислан, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.01.2024