Здравствуйте. Действительно, в соответствии с действующим законодательством родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (ст. 61 Семейного кодекса).
И установить в судебном порядке отцовство с современными генными технологиями в наше время не представляет особого труда.
Если биологический отец вашего ребёнка обратится в суд с иском об установлении отцовства и определении порядка общения с ребёнком- отцовство установят безусловно. Если вы не представите биоматериал на экспертизу ДНК, это вам никак не поможет.
В данной ситуации вы можете побороться только по вопросу о порядке общения с ребёнком.
Согласно положений ст. 66 СК РФ
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
В суде вам нужно будет пытаться доказать, что общения ребёнка с биологическим отцом причинит вред его физическому и психическому здоровью, противоречит его интересам.
нужно доказывать что у ребёнка отсутствует контакт с отцом, привязанность к отцу, он его не знает. Общение может негативно сказаться на его психике. По такой категории дел необходимо проведении судебной психолого- педагогической экспертизы.
Кроме того, наличие у биологического отца судимости за преступление против половой неприкосновенности так же будет трактовано судом не в его пользу.
Если грамотно выработать стратегию ведения дела в суде, то совсем лишить отца родительских прав возможно и не получится, но существенно ограничить его общение с ребёнком можно. Например, сократить частоту и время контактов, установить общение только в присутствии матери или других близких родственников, не допускать общения наедине с ребёнком, не давать брать ребёнка с ночёвкой и т.д.
Если же говорить о возможности полного лишения биологического отца родительских прав, в том числе права общения с ребёнком — этот вопрос гораздо сложнее, и я не думаю, что вам это при активной позиции отца это удастся.
Однако, Вы рано волнуетесь, если биологический отец ещё не обратился в суд, а только обещает это сделать, да причём, после возвращения с СВО. Ему надо сначала уйти туда, а ещё и вернуться оттуда живым, чтобы обратиться в суд.
Вы ему объясните, что как только суд установит отцовство, так Вы сразу же взыщите с него алименты на содержание ребенка.
А если он будет злостно уклоняться от уплаты алиментов, то возможно будет в судебном порядке лишить его родительских прав на основании ст. 69 Семейного Кодекса РФ:
Конечно, всё это неприятно и лишние нервы, но если дело дойдёт до суда, то тогда надо будет применять все возможные способы защиты.