Что делать, если при использовании маткапитала муж не выделил доли при разводе?
Несколько лет назад использовала маткапитал на возврат под строительство, дом принадлежит мужу, муж должен был выделить всем доли, но так этого и не сделал. Сейчас мы разводимся. Как поступить в этой ситуации?
Квартира куплена в браке с использованием средств маткапитала, поэтому Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) требует выделение доли То что вы сейчас в разводе не меняет положение дел Не выделите добровольно бывший муж в судебном порядке ст 3 ГПК РФ может заставить вас выделить долю.
Здравствуйте. Не сможет он Вас выписать из дома так как закон есть. Желаете подробно напишите мне в чат и расскажу
Татьяна!
Если дом был приобретён вами в браке и с использованием материнского капитала, то по правилам Семейного Кодекса РФ он стал совместно нажитым имуществом и члены семьи, включая и Вас, имеют права собственности на дом, детям доли должны быть выделены по закону, а Вы вместе с мужем являетесь собственниками дома, вне зависимости от того на кого он оформлен. При разводе все эти вопросы следует решать в суде, муж не может единолично распоряжаться домом.
Всего доброго!