Имеет ли жена право на долю при продаже комнаты и нужно ли платить налог до 5 лет владения
В августе 2019 купил в ипотеку комнату. В 2021 году оплатил и закрыл полностью. Погашал из личных средств. Жена в покупке и гашении ипотеки не участвовала. Зарегистрирован и собственник комнаты я. У жены есть в собственности квартира 2-х комнатная. Вопрос-при продаже комнаты имеет она право на половину суммы? И второй вопрос- при продаже комнаты, если срок владения менее 5 лет обязан я заплатить какой либо налог?
Если супруга не будет согласна, что комната является вашим личным имуществом, есть вероятность предположить, что может иметь место иск о разделе совместного имущества.Тогда вам в суде надо будет подавать встречный иск и доказывать, что комната была куплена на ваши личные денежные средства и обязательства по договору ипотечного кредитования исполняли только вы из своих личных средств.Но опять таки вы не полностью указали в вопросе, на какие средства.Если они были от продажи какого либо добрачного имущества, которое принадлежало вам до регистрации брака, это одно, а если это просто ваша заработная плата за период брака которую вы копили, это совсем иное.В соответствии с этим вам надо уточниться.
Ответ на данный вопрос будет зависеть от вашей договоренности с супругой.Если сразу определите, что ваше личное имущество, то при продаже жена не будет иметь право на половину денежной суммы, ну а если не будет договоренности, все будет зависеть от планов вашей супруги.Предположить ее действия невозможно.Но про статус квартиры я вам пояснила выше.На данный момент юридически это совместная собственность супругов.