Вопрос: налог при продаже пока не прошло три года Мне нужно будет платить налог от продажи если стоимость моей доли составляет 700 тыс

Добрый день

Получила в наследство 1/10 часть дома и 1/10 часть земли,с момента смерти наследодателя не прошло еще трех лет!

Вопрос:налог при продаже пока не прошло три года

Мне нужно будет платить налог от продажи если стоимость моей доли составляет 700 тыс. рублей ?

, Гуля, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

стоимость моей доли составляет 700 тыс. рублей

Вы продаете только свою долю или продается все имущество целиком?

Какая кадастровая стоимость доли дома и доли участка?

Гуля
Клиент, г. Москва
Целиком все имущество продается

В таком случае у вас есть один из двух вариантов:

1) имущественный налоговый вычет, но так как у вас только 1/10 доля, размер вычета будет не 1.000.000 руб., а только 100.000 руб., то есть налог нужно платить с суммы сверх 100.000 руб

2) если наследодатель имущество купил, вы можете зачесть его расходы и посчитать налог с разницы.