Сейчас он работает в компании, но хочет сменить место работы, и переживает что при устройстве на новую работу (при проверке) выскочит его судимость

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста такой момент.

Мужу присвоили судимость по статье 146 пункт 3 В. в 2019 году условно срок на 1,5года.

Сейчас он работает в компании, но хочет сменить место работы, и переживает что при устройстве на новую работу (при проверке) выскочит его судимость. Правильны ли его переживания.

Спасибо.

, Олеся, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются запрещение дискриминации в сфере труда, равенство прав и возможностей работников и так далее.

Тем не менее, к отдельным категориям соискателей предъявляется такое требование, как предоставление справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

Таким образом, если новая работа вашего супруга не связана с деятельностью перечисленными в ст.ст. 328.1, 331, 351.1 ТК РФ, то никто и не должен знать про факт наличия судимости.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.