Добрый вечер.
менеджер школы говорит что 50 процентов школа удерживает 50 % на затраты по обучению,
И ссылаться он будет на следующее положение оферты:
9.4. Исполнитель обязуется в полном объеме возвратить Заказчику денежные средства,
уплаченные Заказчиком за Курс, если на момент получения Исполнителем Заявления на
возврат денежных средств от Заказчика прошло не более 7 (семи) дней с момента начала
обучения Заказчика на Курсе.
В случае если на момент получения Исполнителем Заявления на возврат денежных
средств прошло более 7 (семи) дней с момента начала обучения Заказчика на Курсе, то
Исполнитель определяет сумму возврата в следующем порядке:
Z = X − X · 50% − Y · N, где
Z — сумма возврата по Курсу в рамках образовательной программы (рассчитывается на
дату получения Исполнителем Заявления о возврате от Заказчика);
X — стоимость Курса, фактически полученная Исполнителем от Заказчика,
соответствующая количеству дней обучения на Курсе;
X · 50% — фактически понесенные Исполнителем к началу обучения Заказчика на
Курсе расходы: подключение Заказчика к образовательной платформе Исполнителя и к
платформе интерактивных курсов, наполнение Личного кабинета Заказчика на
платформе Исполнителя, подключение Заказчика к системе обмена сообщениями с
преподавателями и кураторами Курса профессиональной переподготовки, подключение
Заказчика к системе хранения образовательной информации, стоимость лицензий на
программное обеспечение, формирование учебной программы, в том числе
привлеченными внештатными специалистами-методистами, проверка Домашних и
Курсовых работ Заказчика, проверка итоговой Дипломной работы, расходы на
привлечение Заказчика и его консультирование, и иные расходы Исполнителя;
Y = X1 / N1, где
Y — стоимость обучения за один день Курса;
X1 — стоимость обучения на Курсе;
Вместе с тем, данное условие договора противоречит закону и не может быть принято во внимание в силу следующих обстоятельств.
В силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Что касается фактически понесенных расходов судебная практика исходит из следующего
Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:
— понесены в связи с исполнением обязательствименно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
— возниклидо момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).
Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель должен сделать расчет и обосновать его.
К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.
Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.
Установление договором обратного свидетельствует о нарушении Ваших прав как потребителя услуг, а следовательно в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» п. 9.4. Оферты будет ничтожным — не порождающим прав и обязанностей для Вас с момента присоединения к оферте.
Вопрос: вернуть деньги возможно? если в договоре оферты есть условие о 50 % издержек ?
Поэтому вернуть деньги возможно, но часть суммы, которая пропорционально периоду времени в течении которого Вы проходили обучение может быть удержана исполнителем (это значительно меньше чем заявленные 50%).
Для целей возврата средств, Вам в силу п. 9.1 Оферты нужно направить заявление на отказ от договора, после получения которого исполнитель обязан в течении 10 рабочих дней вернуть оплаченную Вами сумму.
Поскольку срок и порядок отказа от договора оговорены в оферте, то исходя из ст. 450.1 ГК РФ Вам нужно соблюсти условия п. 9.1. Договора.
Если исполнитель из возвращаемой суммы произведет удержание в 50% — придется обращаться в суд.
С иском Вы вправе обратиться по месту Вашего жительства где заявите требование
— о возврате оплаты по договору
— компенсации морального вреда
— потребительского штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы.
— иных убытков.
Государственная пошлина Вами при подаче иска не оплачивается.
Озвученная мной выше позиция подтверждается и пунктом 3.8.7 Договора-оферты:
Статья 32 Закона «О защите прав потребителей» как и весь закон в целом не содержит описания, что входит в понятие «фактически понесенные расходы», следовательно, Исполнитель (школа) не вправе определять, что является фактически понесенными расходами.
Вам нужно направить письменную претензию школе с требованием расторгнуть договор обучения и вернуть денежные средства. В ответ школа должна подтвердить понесенные ею расходы документально. Например, предоставить чеки, квитанции и тд.
Если она не сможет этого сделать, вы имеете право вернуть деньги за все услуги, которые не были оказаны.
Платформа Destra, по сути, обычная юридическая компания, как и все остальные юридические компании.
Законодательно, она никакого особого статуса не имеет.
Вы вправе выбирать любую юридическую компанию или юриста, которого (ых) посчитаете компетентными.