Нет ли здесь подвоха или обмана?
получил травму на производстве. На больничном 5й месяц.не восстановился,нужна операция.Работодатель просит закрыть больничный и на следующий день открыть. По их словам это нужно,чтобы сделать мне выплату.Нет ли здесь подвоха или обмана?
, Владислав, г. Липецк
Иван Агибалов
Здравствуйте Владислав.
Вы не можете закрыть больничный, такое решение принимается лечащим врачом. а в некоторых случаях врачебной комиссией медицинской организации, Вы лишь можете отказаться от него, но я Вам ни в коем случае не рекомендую этого делать.
Уточните, несчастный случай на производстве был оформлен работодателем ранее?
Спасибо,
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа и уточнения выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и его Статья 8. Виды обеспечения по страхованию, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/ee21454c70780cc41c3bd10dee8972cfde745985/
Из статьи следует:
С учётом моего уточнения и ответов в приведённых выше далее:
Порядок также регулирует Приказ Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449
Из Приказа и его раздела II. Формирование и продление листка нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности следует: