Хотим расписаться, по закону должны дать отпуск в 10 дней?
Здравствуйте. Молодой человек на СВО. Хотим расписаться, по закону должны дать отпуск в 10 дней? Что для этого нужно? Письменное заявление? В какой форме? На какую статью ссылаться? Опишите пожалуйста подробно алгоритм действий.
Здравствуйте, Анастасия.
Регистрация брака не является безусловным основанием для предоставления военнослужащему отпуска по личным обстоятельствам до 10 суток.
Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется по усмотрению командования части.
ФЗ О статусе военнослужащих
10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.
Добрый день.
Хотим расписаться, по закону должны дать отпуск в 10 дней? Что для этого нужно?
Законом не предусмотрена обязанность командования предоставить ему указанный отпуск.
На этот счет в ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» указано, что
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, -по решению командира воинской части.
Предоставление указанного отпуска является правом командования, а не обязанностью.
Он может обратиться с рапортом на имя командования о предоставлении ему указанного отпуска, мотивируя тем, что для целей регистрации брака требуется его личное присутствие, указав на то. что заявление было подано и назначена дата регистрация.
Оптимально просить меньшее количество дней, чем 10 в таком случае, есть больше шансов, что отпуск будет предоставлен.
К рапорту приложить копии документов или иных сведений, подтверждающих назначение регистрации брака на определенную дату.
Военнослужащий является Мобилизованным.
Это не играет никакой роли — у него в любом случае статус военнослужащего, в связи с чем на него распространяются общие права и обязанности военнослужащих.
Рапорт на отпуск он подает заблаговременно в порядке, установленном п. 106 — 109 Дисциплинарного устава ВС РФ.
Подпись военнослужащего на заявлении о регистрации брака может быть удостоверена командиром части
С учетом того, что для регистрации брака необходимо личное присутствие в ЗАГСе военнослужащего, то после подачи заявлений на регистрацию брака и назначению ЗАГСом даты регистрации военнослужащий может подать соответствующий рапорт командиру части с приложением подтверждающего документа из ЗАГСа с просьбой предоставить краткосрочный отпуск, например 3 суток.
В этом случае есть шансы что командование пойдет навстречу.
С уважением! Г.А. Кураев
Мобилизованные приравнены к военнослужащим по контракту в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 №647.
Формы рапорта на отпуск нет отдельной, рапорт пишется и подается в простой письменной форме, и как я указал его лучше подать после принятия ЗАГСом заявлений будущих супругов о регистрации брака после того как ЗАГС назначит дату регистрации брака.