Возможно ли построить глэмпинг в водоохранной зоне реки Суна?

Планируем взять земельный участок на берегу реки Суна в Республике Карелия. Земельный участок лесного фонда. По информации с интернета, водоохранная зона 200 метров.

Стоять будут домики 6х2,5.

Знакомые сказали, что в водоохранной зоне запретили строить глэмпинги в соответствии с Постановление Правительства РФ номер 999 от 23 апреля 2022 года.

, Сергей, г. Петрозаводск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Если рассматривать глэмпинг как объект некапитального строительства, то в случае с землями лесного фонда применяются положения статьи 21.1 Лесного Кодекса РФ, в которой сказано так:

3. Перечень некапитальных строений, сооружений, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов утверждается Правительством Российской Федерации.

Такой перечень действительно был утверждён распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2022 г. N 999-р и в нём есть следующие положения относительно возможного строительства объектов некапитального строительства:

1. Некапитальные строения, сооружения, не связанные с созданием лесной инфраструктуры, в целях осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых:

..

в лесах, расположенных в водоохранных зонах, а также в запретных полосах лесов, расположенных вдоль водных объектов (леса, примыкающие непосредственно к руслу реки или берегу другого водного объекта,… при условии соблюдения требований, предусмотренных статьей 65 Водного кодекса Российской Федерации:

строения, сооружения, указанные в абзацах четвертом — шестом подпункта «а» пункта 1 настоящего перечня;

амбар аварийный (емкость, резервуар);

вертолетная площадка;

дорога вдольтрассовая;

строение, сооружение административно-бытовое (временная постройка), в том числе для временного проживания, охраны, размещения противопожарной техники и инвентаря;

оборудование пользовательское для передачи и (или) приема сигналов электросвязи;

площадка инструментальная;

пульпопровод;

сооружение обустройства разведочных площадей;

стоянка автомобильная;

электростанция дизельная передвижная;

карьер;

Дополнительно указаны такие объекты:

сооружения и оборудование, используемые при прокладке геолого-геофизических и сейсмических профилей;

скважина поисковая временная;

канал водоотводный;

А также сооружения и оборудование, являющиеся неотъемлемой технологической частью указанных объектов.

При буквальном толковании указанных положений можно действительно сделать вывод о запрете строительства глэмпингов в водоохранной зоне.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч.15 с.65, ст.17 Водного кодекса РФ в водоохранной зоне среди запрещенных объектов

не указаны глэмпинги — сооружения для туристического отдыха www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60683/4c65ff0f232195d8dccc08535d2c3923d5b67f1c/

ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об основах туристской деятельности в Российской Федерации“ и статью 7 Федерального закона „О развитии сельского хозяйства“ от 02.07.2021 N 318-ФЗ

в целях развития сельского туризма также предусмотрено разрешение на оказание услуг по временному размещению отдыхающих (туристов).https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_389013/

Однако использование природных ресурсов должно происходить в соответствии в режимом охраны определенных территорий в соответствии с с законодательством Российской Федерации

ст.13 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ  „Об основах туристской деятельности в Российской Федерации“

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12462/9314220cbf16a42dcf4220177eb13e49feebf488/

Соответственно, если глэмпинг не оборудован специальными сооружениями, обеспечивающими охрану реки от загрязнения, такая деятельность будет запрещена:

ч.16 ст.65 Водного кодекса РФ:

В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60683/4c65ff0f232195d8dccc08535d2c3923d5b67f1c

Планируем взять земельный участок на берегу реки Суна в Республике Карелия. Земельный участок лесного фонда.

 В соответствии со ст.41 Лесного кодекса РФ лесные участки могут предоставляться с целью рекреационной деятельности, а именно — для развития туризма, оздоровительных мероприятий:

2. На части площади, не превышающей 20 процентов площади предоставленного для осуществления рекреационной деятельности лесного участка, общей площадью не превышающей одного гектара и не занятой лесными насаждениями, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация объектов капитального строительства для оказания услуг в сфере туризма, физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан, а также возведение, эксплуатация и демонтаж для указанных целей некапитальных строений, сооружений, предусмотренных перечнем объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, и перечнем некапитальных строений, сооружений, не связанных с созданием лесной инфраструктуры.

Ссылка на Перечень https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/404475694/. установленный

Распоряжением Правительства РФ от 30 апреля 2022 г. № 1084-р

О перечне объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов

Для более точного ответа на Ваш вопрос нужно знать ВРИ участка, который Вы хотите приобрести, ограничения, которые наложены на использование данного участка.

Если ВРИ данного участка в соответствии с п.8 ч.1 ст.25 Лесного кодекса РФ:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64299/6f4c0677db9318803c49685bae85daecdd960fed/

8) осуществление рекреационной деятельности;

то на таком земельном участке разрешается возведение некапитальных строений для рекреационной деятельности.