Между мной и знакомым был заключен договор по переписке, что он закажет для меня товар на официальном сайте
Здравствуйте! Между мной и знакомым был заключен договор по переписке, что он закажет для меня товар на официальном сайте. Он сказал что заказ по предоплате. Я перевела деньги ему на карту. В течение месяца он постоянно врал о задержке товара, не предоставил ни одного документа что товар был заказан, только слова. Я потребовала вернуть деньги. Он пятый месяц врет и выворачивается. Подскажите какое правильное основание для подачи заявления в суд о возврате денежных средств? Вся переписка и чеки из банка есть
Для того, чтобы определить, какие правоотношения возникли между Вами и Вашим знакомым, необходимо изучить переписку. Если это агентский договор, то ссылаться надо будет на положения статей 1005 Гражданского Кодекса РФ.
Также можно основывать свои требования на положениях статьи 405 Гражданского Кодекса РФ:
Также свои исковые требования возможно основать на положениях статьи 309 Гражданского Кодекса РФ и ст. 15 Гражданского Кодекса РФ.
Но повторюсь, начните с обращения в полицию. Это будет более эффективно, чем длительные судебные разбирательства.
Либо направьте ему сообщение о том, что в случае неполучения возврата денежных средств, к примеру, в течение 3-х дней, Вы обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Возможно, после такого сообщения он попытается урегулировать с Вами проблему.