Можно ли как-то на основании этого оспорить иск?

В собственности 1/5 доля квартиры, на госуслуги пришла судебная задолженность за коммунальные платежи. Можно ли это как-то оспорить? Квартира в собственности с 2011 года (мне было 11 лет), с 17 лет проживаю в другой области, училась, была временная прописка, на данный момент тут же и работаю. Можно ли как-то на основании этого оспорить иск?

Или же есть вероятность отклонить иск, переписать эту долю на своего несовершеннолетнего брата, будут ли тогда продолжать приходить иски? Пообщавшись с компанией, выступавшей в суде истцом, мне сообщили, что общая задолженность по коммунальным платежам на данный момент 160 000 и так и будет продолжаться поступление этих задолженностей.

Или же есть возможность оплатить эту задолженность, переписать долю на брата и больше с меня ничего взиматься не будет?

, Мария, г. Челябинск

Добрый день, Мария

Если вы переоформите долю на брата, то вам перестанут начислять новый долг, но старый останется.

Скорее всего, был вынесен судебный приказ. Его можно попробовать отменить. А потом когда истец обратится в порядке искового производства, можно попробовать уменьшить задолженность, применив срок исковой давности.

Мария
Клиент, г. Челябинск
Насколько мне известно, срок исковой давности 3 года. Маловероятно же, что при отказе и споре по судебному приказу, исковое производство начнется условно только через 3 года или как это работает? И еще вопрос: занимаетесь ли вы оформлением всей необходимой для этого документацией?

Срок в данном случае считается по каждому ежемесячному платежу  отдельно. Поэтому все начисления ранее конца 2020 г., скорее всего, можно будет списать.

По судебным вопросам — да.

По дарению/продаже вашей доли — сделки с долями требуют нотариального удостоверения, поэтому вам лучше сразу решать вопрос составления документов с нотариусом