Отобрали долю на собственность земли без нас

Мы узнали сегодня, что нашу долю земли отобрали пол года назад по суду, при этом мы это впервые слышим. И теперь сказали земля ничья. Но щас закончился последний суд поделили дом на этой земле пополам. Кто без уведомления нас могу судом отобрать землю и что теперь с домом. Второй собственник мошенник и пытался всячески покупать судей, чтобы землю и дом не делили, а он выплатил бтишную стоимость и обещал что сожжет но не отдаст бывшей семье дачу. По каким законам у нас могли отобрать землю и кто и почему нас не уведомили?

, Елена Малинина, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Попробую ответить на не заданные вопросы. Во-первых, юридически земельные участок ничьим быть не может. Если у него нет законного собственника, то он поступает в муниципальную собственность, как и любая безхозяинная вещь. Что касается уведомления вас о предстоящем рассмотрении в суде судьбы участка, то причины неполучения вами судебного извещения могли быть разными, то наиболее вероятная - отсутствие у суда сведений о вашем месте нахождения. Ещё больше вероятных причин отобрания у вас права собственности на участок. Поскольку Вы пишете, что теперь земля "ничья" (т. е. муниципальная или государственная), то этот участок, по всей видимости, не должен был по закону принадлежать физическому либо юридическому лицу. Естественно, всё это только мои предположения, у Вас информации должно быть больше.