Я хозяйка 1/2 доли, мой дедушка умер в 2008 году, но в наследство так никто и не вступил, сейчас умерла бабушка(его
Я хозяйка 1/2 доли,мой дедушка умер в 2008 году,но в наследство так никто и не вступил,сейчас умерла бабушка(его жена),детей так же нет,есть только я(внучка)что нужно делать что вступить в наследство на 1/2 дедушки
Добрый день. Сейчас можете обратиться к нотариусу по месту смерти бабушки и вступить в наследство бабушки. Если в состав наследства нотариус не включит имущество, вас интересующее, то обращаться в суд. Судя по всему, надо будет доказывать фактическое принятие наследство от дедушки - бабушкой в 2008 году (Если она хотя бы жила в квартире с дедушкой), которое вы уже, в свою очередь принимаете сами после бабушки, спор скорее всего будет очень сложный. Также важно, чтоб бабушка и дедушка состояли в официальном браке, при этом, если недвижимость была приобретена в браке, то за дедушкой не 1/2 (как понял из задачи, 1/2 по ЕГРН уже сейчас за вами), а 1/4, за бабушкой оставшаяся 1/4, которую вы, как единственный наследник бабушки в любом случае обязаны получить.
Можно также попробовать обратиться за восстановлением срока на принятие наследства дедушки, но здесь шансы малы, так как вряд ли с 2008 по 2024 год все время действовала какая-то уважительная причина, по которой не узнали, что наследство открылось.