ЗдравствуйтеИмеет ли право работодатель требовать недостачу
Здравствуйте!Имеет ли право работодатель требовать недостачу если я устроена неофициально, никаких документов вообще не подписывала. У работодателя есть только фото моего паспорта
Добрый день, Эвелина! Только если сможет доказать факт наличия трудовых отношений с Вами. Сами добровольно можете ничего не выплачивать, пусть обращается в суд для взыскания ущерба (статья 248 ТК РФ). В свою очередь Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру по факту незаключения с Вами трудового договора.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Эвелина, добрый день!
Так как вы трудоустроены неофициально, то в таком случае Трудовой кодекс РФ на ваши взаимоотношения с работодателем не распространяется.
Кроме того, ваш так называемый работодатель таковым по отношению к вам не является, а вы не являетесь наёмным работник в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
Все вопросы и недопонимая вы решаете самостоятельно путем переговоров.
И самое главное, абсолютно неважно по трудовому договору вы трудоустроены либо под «честное слово», но объяснить по какой причине образовалась недостача вы должны.
Если это не ваша вина, а ваш «работодатель» хочет взыскать с вас, то пусть обращается в судебные органы.
Если, всё-таки, это ваша вина, то лучше всё вернуть. Так как в отношении вас могут наступить негативные последствия, в том числе, как вариант, возбуждение в отношение вас уголовного дела, например, по статье 158 УК РФ «Кража».