Установка электросчетчика на столбе

Здравствуйте! Прошу вашей помощи в решении моей проблемы. Мы построили дом в деревне, заключили договор с Самарской сетевой компанией на подключение электричества, получили техусловия, где написано, "Сетевая компания осуществляет организацию коммерческого учета электроэнергии на границе имущественной принадлежности и эксплуатационной ответственности". На основании этого пункта нас обязывают устанавливать элсчетчик на улице на столбе. Делать мне этого не хочется, во-первых счетчик могут сломать, украсть и погрешность в показаниях может быть из-за атмосферных осадков. Насколько правомерны действия Сетевой компании и чем мне можно мотивировать свой отказ установить счетчик на улице?

, Тамара, г. Самара
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не переживайте! Вы не единственный человек в России, у которого счётчик будет на столбе =). Пусть рекомендуют модель счётчика, устойчивого к уличным условиям. Вы, конечно, можете обсудить этот пункт с поставщиком, но скорее всего они не согласятся, т.к. им надо контролировать показания без Вашего участия. По поводу хищения прибора не переживайте, просто повесте его повыше. Кроме того он монтируется в специальном железном шкафчике.