А если квартиру изымут у нее, то и меня выкинут на улицу?
Добрый день. Моя мать 100% собственник жилья в Москве. Я только зарегистрирована в квартире. Она сейчас проживает в другой стране, а перед тем как уехать, взяла кредит в российском банке. Кредит уже с процентами, так как она не уложилась в льготный период. Долг там уже около миллиона. В итоге сейчас она платит ежемесячно только эти проценты. Но у нее уже и на проценты денег не хватает, тем более что из за санкций она не может конвертировать валюту той страны в рубли и перевести их на российскую карту. Ну и с деньгами у нее туго. В собственности у нее квартира где я имею постоянную регистрацию и гараж тысяч на 500. Чем в дальнейшем может грозить неуплата кредита? Изымут всё имущество сразу или сначала гараж, а потом квартиру? А если квартиру изымут у нее,то и меня выкинут на улицу?
Просудят, предъявят исполнительный лист к исполнению, будут искать иное имущество, на которое можно наложить взыскание, например, тот же гараж. Если такого нет — будут косвенно пытаться «испортить жизнь», арестуют квартиру, внесут запись в БКИ (что в дальнейшем — испортит кредитную историю, мама не сможет брать кредиты), могут наложить взыскание на вклады, дивиденды, заработную плату, пенсию, если что-то из этого есть.
В остальном, если взыскать нечего — могут обратиться с заявлением о банкротстве, пытаться оспорить 3-х годичные сделки, предшествующие банкротству.
Если с заявлением на банкротство не обратятся — больше особо сделать ничего не смогут.