Савелий, добрый день.
Вам предложили заключить доп.соглашение к договору аренды или сам договор аренды для целей оформления юр.адреса?
Если для получения юр.адреса, Вы используете основной договор, то Вам нужно его конкретизировать, в части на указание конкретного арендуемого помещения.
В силу ст. 607 ГК РФ
3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
У Вас из содержания представленных Вами документов, следует, что по адресу 109341, РФ, г. Москва, ул.
Верхние Поля, д. 10, помещение 113/1 — распложено несколько комнат — по доп.соглашению Вам передается права на владение комнатой 3.
Соответственно в этом случае, юр.адрес, у Вас будет оформляться по адресу 109341, РФ, г. Москва, ул.
Верхние Поля, д. 10, помещение 113/1 комната 3, как максимально конкретизированное в договоре.
В основном договоре условие о помещении у Вас не конкретизировано и формально с учетом п. 3.1 Договора под юр.адрес Вам передается помещение целиком.
Поскольку именно в таком случае, соблюдено условие о максимальной конкретизации предмета договора.
Также для минимизации Ваших рисков стоит отразить в доп. соглашении условие о том, что арендодатель и субарендодатель подтвердили свое согласие на то, чтобы вы использовали адрес как адрес в пределах места нахождения и внесли его в ЕГРЮЛ.
Если при регистрации окажется, что собственник помещения заявил в регистрирующий орган, что не разрешает регистрировать юрлица по этому адресу, вам могут отказать в регистрации.
На этот счет обращу внимание на разъяснение, приведенное в п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61
О недостоверности названных сведений может, в частности, свидетельствовать следующее:
5) имеется заявление собственника соответствующего объекта недвижимости (иного управомоченного лица) о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу данного объекта недвижимости.
При наличии хотя бы одного из перечисленных обстоятельств сведения об адресе юридического лица считаются недостоверными, если заявитель не представил в регистрирующий орган иные сведения (документы), подтверждающие, что связь с юридическим лицом по этому адресу будет осуществляться.
ну в этом и смысл видимо. Если Вам эта комната нужна, подписывайте. В остальном тогда ДС не нужно.
Тут бы я указал, что при доказанности вины субарендатора возмещение ущерба.
Тут тоже имейте в виду. Нужно или убирать про алкоголь, или оставлять. Плюс просрочка оплаты однократность.
И если Вам помещение нужно, то и надо будет вносить изменения в ЕГРЮЛ.
Больше криминала в договоре не увидел. В силу ст. 452 ГК РФ