Добрый день Такая ситуация периодически проверяла кредитный
Добрый день. Такая ситуация: периодически проверяла кредитный потенциал в Сбербанке и всегда он был на высоком уровне, тут собрались брать ипотеку и выявился неприятный сюрприз. Появилось обязательство на 52 тыс руб. Запросила кредитную историю в Сбербанке, там все чисто. В другой БКИ увидела задолженность от ООО Феникс. Связалась с ними, оказалось, что это какой-то долг от Тинькофф 2006 года. Помню, что был там кредит, но я всегда все плачу исправно. В итоге сам Тинькофф никаких справок не предоставляет, а Феникс твердит, что платите и все. Могу ли я подать в суд на Феникс с требованием почистить информацию в БКИ? Срок давности уже в любом случае прошел. Столько лет мне никто не звонил и не писал.
Добрый день, Альфия! Общий срок исковой давности установлен в 3 года (статья 196 ГК РФ). Однако, по кредитным обязательствам данный срок может исчисляться отдельно по каждому платежу с даты последнего платежа или иного признания обязательства. В общей сложности, срок исковой давности по кредитным обязательствам не может превышать 10 лет.
Для более подробного ответа на Ваш вопрос нужно посмотреть документы, в том числе отчет по кредитной истории. Пишите в личный чат.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Альфия!
Да, возможность судебных разбирательств по такому поводу предусмотрена законом, а именно:
Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях», ст. 8:
3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.
В случае отказа в удовлетворении Вашего заявления можно обращаться в суд.
Всего доброго!