И если да, смогу ли я избавится от этих проблем, пожаловавшись в органы опеки?

Здравствуйте. Мне 15 лет. Мой отец бывший вор, он был судим за особо тяжкое (печатал фальшивые купюры как я помню, не суть) и в сумме пробыл в тюрьме 6 лет. Матери у меня нет, я живу с ним и он единственный мой законный опекун, или как его там. И сегодня читая правила для поступления в кадетский корпус, в который я хочу перейти, я увидел, что в автобиографии, которую мне надо будет писать, я должен буду также написать, что мои ближайшие родственники не были судимы и не находились под следствием. И это еще кадетский корпус, а не летное училище, в которое я хочу поступить после корпуса, а там все 100% еще строже. Я хочу узнать, могут ли у меня возникнуть какие то проблемы из за отца, могут ли не принять в корпус, или тем более училище? И если да, смогу ли я избавится от этих проблем, пожаловавшись в органы опеки? Уж там то есть за что лишить его прав.

, Владимир, г. Химки
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Порядок и условия приема в кадетский корпус регламентируются Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также рядом подзаконных актов, в том числе разработанных и утвержденных образовательным учреждением, куда вы планируется поступать.

Формально правовых оснований для отказа в зачислении в учебное заведение по основаниям наличия у родителей абитуриента судимости не имеется. Зачисление в образовательную организацию осуществляется, как правило, по результатам вступительных экзаменов.

Более того, из Вашего обращения следует, что отец живет с Вами и «был судим», то есть уже вышел на свободу, что означает, что судимость снята или погашена. Погашение судимости – это прекращение всех правовых последствий, связанных с совершенным преступлением и отбытием наказания за него. Погашение судимости происходит автоматически по истечении срока, установленного законодательством.
Снятие судимости – это досрочное погашение судимости и прекращение всех правовых последствий, связанных с совершенным преступлением и отбытием наказания за него.

Таким образом, наличие погашенной или снятой судимости в прошлом у одного из родителей не препятствует поступлению в образовательную организацию. Лишать родительских прав в данном случае не требуется.

Рада помочь!

Владимир
Клиент, г. Химки
Спасибо!
Владимир
Клиент, г. Химки
Правда помимо судимости здесь также написано о следствии. И если с судимостью вроде как понятно, «не судим» он и вправду, потому что после погашения судимости считается что он «был судим», но как быть со следствием? Ведь тут так и пишется, мол надо написать что под следствием он «не был», а не что он не находится под ним сейчас. Вообщем если по поводу судимости надо написать, что ее у него сейчас нет, что и является правдой, то про следствие надо написать, что он вообще под ним не был, а не что он щас не под следствием. И как раз таки под следствием он был.