Началось все с того что я написал заявление на донорский день 29го числа, начальник сначало отказался

Здравствуйте, начальник написал служебную записку о том что я отсутствовал на рабочем месте 19го числа с 13.30 до 16.30, за это мне объявили выговор и не выплатили премию. Началось все с того что я написал заявление на донорский день 29го числа, начальник сначало отказался подписывать, а потом поставил условие, что я должен написать объяснительную за 19ое или забрать свое заявление, заявление я оставил, после этого на меня составили приказ.

Уточнение от клиента
Начальник утверждает что меня небыло в кабинете, но я мастер цеха и цех большой
Уточнение от клиента
Должен ли я доказывать где я был? Я ведь не пока дал пределы ни цеха ни предприятия. А где я был я уже не помню. Также мною была написана докладная на начальника цеха директору предприятия с указанием всего выше изложенного, но её проигнорировали
, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» и его  Статья 26. Участие работодателей, руководителей организаций и должностных лиц в развитии службы крови, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_132904/c09e80596af59970774f73f508ab17b0e18adaee/

Из статьи следует:

Работодатели… обязаны:

 2) предоставлять работникам… сдавшим кровь и (или) ее компоненты, гарантии и компенсации, установленные законодательством Российской Федерации;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения трудового законодательства, это статья ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/afa0fefda9e8cd338ddaff26002c2b04943db9ca/

Из статьи следует:

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

 После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы можете  ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника донорской справки-https://онлайнинспекция.рф/instruction/225

Во вложении к ответу типовая форма приказа рекомендованная Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

… Началось все с того что я написал заявление на донорский день 29го числа, начальник сначало отказался подписывать, а потом поставил условие, что я должен написать объяснительную

Если Вы имеете право на гарантии предусмотренные положениями приведённого выше законодательства РФ. работодатель Вам обязан их предоставить без указанных условий. иначе это нарушение закона и Ваших прав с его стороны.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Вы указываете, что начальник написал служебную записку об отсутствии Вас на рабочем месте 19  числа с 13.30 до 16.30, за что Вам объявили выговор и не выплатили премию

я должен написать объяснительную за 19ое

 Применение дисциплинарного взыскания в виде выговора может быть законным, если работодатель доказал Вашу вину в совершении дисциплинарного взыскания в виде отсутствия на рабочем месте, но согласно ст. 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Здесь работодатель прав и Вы данную объяснительную до применения взыскания написали?

И когда Вы написали докладную на  директору предприятия о произошедшем — до применения взыскания или после?

Если Вы считаете дисциплинарное взыскание незаконным его можно обжаловать.

Для этого необходимо изучить материалы разбирательства, записку начальника, Ваши пояснения, получить ответы на вышепоставленные вопросы.

Должен ли я доказывать где я был?

 Нет, доказывать Вашу вину в совершении дисциплинарного проступка должен работодатель. Вы даете письменное объяснение, в котором поясняете, где были, что делали и возможных свидетелей.

А где я был я уже не помню.

 Желательно было вспомнить, кто мог видеть Вас на рабочем месте. Вы пишите, что

но я мастер цеха и цех большой

и не покидали цеха и предприятия. Здесь следует посмотреть условия Вашего трудового договора, в котором должно быть прописано Ваше место работы, а также трудовая функция.

Если потребуется помощь в изучении материалов и оценке возможности обжалования приказ о наказании, обращайтесь ко мне в чат, помогу.

Сергей
Клиент, г. Москва
Объяснительную я не писал, так как все свои факты изложил в докладной, а докладную написал 12.01. Приказ сегодня выдали на руки. Цех жд, и он большой, в должастной инструкции нет конкретного места моего нахождения, и пропуск у меня с правом свободного перемещения на территории предприятия

По поводу не выплаты премии, поясню: премия является стимулирующей выплатой и размеры, условия ее выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

Поэтому, при невыполнении условий для выплаты премии работодатель вправе снизить или полностью не выплачивать премию.

Если же приказ о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности будет отменен, следовательно и премию должны будут вернуть.